Право сирот на собственность - вопрос №83017

Здравствуйте. Ситуация следующая — подруга в возрасте 16 лет была обьявлена сиротой, в связи с потерей обоих родителей. Жилье родители продали перед смертью. Был назначен опекун — классный руководитель, который не занимался реализацией права на жилье вовсе. Имеется регистрация в городе Санкт-Петербурге в квартире, которая находится в собственности брата, насколько я понимаю двоюродного. По этому поводу так же был суд,пытались ее выписать, регистрацию оставили без права претензии на собственность. На данный момент ей уже 25 лет, со скептецизмом относясь к российским законам никуда не обращалась. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение собственного жилья, и, если да, то куда стоит обратиться?
Заранее спасибо, Сергей.

Ответы

В соответствии с ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, она имеет право на получение отдельного жилья по договору соцнайма. Ей необходимо обратиться в орган исполнительной власти по месту жительства.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных

норм

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.