Право сирот на собственность - вопрос №83017

Здравствуйте. Ситуация следующая — подруга в возрасте 16 лет была обьявлена сиротой, в связи с потерей обоих родителей. Жилье родители продали перед смертью. Был назначен опекун — классный руководитель, который не занимался реализацией права на жилье вовсе. Имеется регистрация в городе Санкт-Петербурге в квартире, которая находится в собственности брата, насколько я понимаю двоюродного. По этому поводу так же был суд,пытались ее выписать, регистрацию оставили без права претензии на собственность. На данный момент ей уже 25 лет, со скептецизмом относясь к российским законам никуда не обращалась. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение собственного жилья, и, если да, то куда стоит обратиться? 
Заранее спасибо, Сергей.

Ответы

В соответствии с ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, она имеет право на получение отдельного жилья по договору соцнайма. Ей необходимо обратиться в орган исполнительной власти по месту жительства.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных 

норм 

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

 

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store