Оформление пенсии - вопрос №83027

Здравствуйте, решила оформить пенсию по потере кормильца, в браке с умершим не состояла, родили дочь, жили вместе, в графе отец он записан на мою фамилию так как мне нужно было оформить детское пособие, умер он в 2004 году, а оформлять решила только сейчас(не поздно ли), подала в суд на установление… вот думаю если даже суд одобрит, а пенсионный фонд дастдобро у них может тоже сроки какие есть по подаче???

Ответы

Волноваться не стоит, вы не опоздали, пенсия назначается с момента обращения, не важно когда у вас возникло право на пенсию, вот только за предыдущий период (т.е. с 2004 года) пенсия не будет выплачиваться.

Для этого вначале Вам придётся через суд устанавливать оцовство и лишь потом, в случае его установления,  Вы можете обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Если подтвердите стаж умерешего, то трудовая пенсия по случаю потери кормильца будет назначена с даты установления отцовства, если нет, то государственная пенсия будет установлена с месяца обращения за ней.

        Здравствуйте, Евгения! Давайте вместе попробуем разобраться в вашем вопросе. Предыдущие эксперты вас уже успокоили и проконсультировали. Виталий ответил коротко и ясно: волноваться не стоит, вы не опоздали, а Искандер, почему то считает, что в суд вы должны обратиться с заявлением об установлении отцовства, а не об установлении факта признания отцовства.

         Итак, давайте, теперь, разберемся по — порядку: от любимого  у вас родилась дочь, но вы решили сохранить статус одинокой матери, для получения детских пособий. Продолжали жить совместно. В 2004 году он умер и ваша дочь, в его лице, потеряла кормильца. А когда вы обратились в Управление пенсионного фонда по случаю потери кормильца, вам отказали, разъяснив при этом, ваше право на обращение в суд, в порядке особого производства, с требованиями об установлении факта признания отцовства, для последующего оформления ребенку, вашей дочери, пенсии по случаю потери кормильца.

        В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
        Документом, подтверждающим родственные отношения вашей дочери со своим отцом, умершим кормильцем,  в вашем случае, будет являться — решение суда об установлении факта признания отцовства при жизни.
        В соответствии со ст. 47 Семейного кодекса РФ основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей родителей и детей является происхождение ребенка от данных родителей.
Происхождение ребенка должно быть подтверждено в установленном законом порядке.
        Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ), происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
        Ст. 50 СК РФ предусматривает также возможность фиксировать в судебном решении юридический факт — признание отцовства, имевшее место при жизни отца, но устанавливаемое после его смерти.
        Факт признания отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства. Заявление об установлении факта признания отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
        Согласно пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет.

        Правовыми основаниями для обращения в суд являются: ст. 50 СК РФ и ст. 264 ГПК РФ.