Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

если развод, квартира министерства обороны,... - вопрос №830274

если развод, квартира министерства обороны, а договор найма не служебный, а социальный, возможно ли в судебном порядке при разводе делить квартиру?

Ответы

Здравствуйте. Делить можно только имущество, которое находится в собственности. Если заключен договор социального найма, то возможна приватизация жилья лицами, в нем проживающими. Однако приватизация — это безвозмездная сделка, поэтому квартира полученная таким образом не будет входить в состав общего имущества супругов, нажитого в период брака. Иными словами — квартиру получит только тот, кто будет участвовать в приватизации, разделить ее потом будет невозможно. Будут вопросы — пишите в чат.

При разводе решается вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае это не так. А вот выселить бывшего члена семьи после развода из такой квартиры можно будет.

Здравствуйте! В таком случае, Вы можете не разделить, а разменять квартиру в порядке ст.72 ЖК РФ, подобрав подходящее варианты обмена.