Челябинская область

Как оформить дарственную в пользу... - вопрос №830275

Как оформить дарственную в пользу второго собственника на дом и землю?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Для регистрации сделки и права собственности Вам нужно обратиться в Росреестр.

Для оформления сделки вам необходимо предоставить :

Свидетельство на право собственности на ж/д и земельный участок (оригиналы),

договор дарения ( в 3 экз- Вам, одаряемому и в Росреестр). Договор дарения вы можете составить самостоятельно, включив в него существенные условия (так сказать обязательные, прописанные в законе). В основном, сталкиваясть с оформлением договора впервые, стороны (Вы и одаряемый) обращаются к юристам, в агенства и в нотариусы, они напечатают Вам договор за денежку.

выписку из домовой книги о том кто прописан в доме+ ксерокопия. Выписку обычно печатают с вашей домовой  книги там же, где готовят договор для вас.

Кадастровый паспорт на дом + ксерокопия.  Данный документ можно не предоставлять, если вы его предоставляли при регистрации вашего права собственности и никаких пристроек/перепланировок не делали.

Кадастровый паспорт на з/у+ ксерокопия. Также можно не предоставлять, если вы его предоставляли при регистрации своего права собственности.

Платежные документы о внесении платы за государственную регистрацию+ ксерокопии. Сколько кому оплатить вам подскажут в Росреесте.

Если вы приобретали свою долю в браке, необходимо нотариальное согласие супруги на дарение+ ксерокопия.

Необходимо взять с собой личные паспорта на сделку!!!!

 Удачи вам! Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор дарения или купли-продажи. Могу подготовить
Для действительности договора дарения недвижимости необходима государственная регистрация. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации (ст. 131 ГК РФ). Таким образом Вам нужно заключить с одаряемым договор дарения (если нужна форма договора напишите в чат) и зарегистрировать его в Регпалате.

Здравствуйте!

Оформляете договор дарения у  любого юриста и затем регистрируете его в Управлении Федеральной регистрационной служб( юстиция). Для регистрации и оформления договора понадобятся на дом: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах; на землю: свидетельство о праве собственности и 2 кадастровые выписки.

Удачи Вам!