Периодическая система - вопрос №83028

помогите, пожалйста, решить задачу.

Составьте формулы оксидов и гидроксидов элементов третьего периода периодической системы, отвечающей его высшей степени окисления.Как изменяется химический характер этих соединений при переходе от натрия к хлору?

2 ответа

Ответы

Вопрос достаточно объемный, чтобы отвечать на него здесь. Лучше напишите в чат

Слева направо химические свойства изменяются от основных к кислотным. Таким образом сначала в таблице стоят металлы с сильными металлическими свойствами, затем амфотерные элементы, а после них неметаллы с ярко-выраженными кислотными свойствами.

Оксиды и гидроксиды, которые вам требуются:

Na2O, NaOH; MgO,Mg(OH)2; Al2O3, Al(OH)3; SiO2, H2SiO3; P2O5, H3PO4; SO3, H2SO4;

Cl2O7, HClO3

Михаил Александров