Найти значение константы скорости реакции... - вопрос №830294

Найти значение константы скорости реакции А+В= АВ, если при концентрации веществ А и В, равных соответственно 0, 05 и 0, 01 моль/л скорость реакции равна 5 * 10 (в степени минус 5) моль/л*мин. Ответ 0,1 л/(моль * мин). Решение?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) выражение для скорости прямой р-ии выглядит как v = k*[A]*[B], откуда k = v/[A]*[B];

2) т.о. k = 5*10^-5/(0.05*0.01) = 1*10^-1 л/(моль*мин).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров