Оформление квартиры в собственность - вопрос №83056

Здравствуйте! Меня зовут Резеда, хотела бы чтобы вы помогли разобраться с такой проблемой. В 2007г. мы купили квартиру по ипотеке на 20 лет, я, муж и сын. Оформили квартиру в регистрационой палате по 1/3 доли на каждого, обремененная ипотекой. В 2008г. родился второй сын и мы воспользовались материнским капиталом. При оформлении в Пенсиооном фонде документов для перечисления мат. капитала, мыу натариуса оформили обязательство, что когда полностью расплатимся за квартиру дадим второму сыну долю, и объяснили что тогда будет оформляться по 1/4 доли на каждого. Мы согласились. Нам перечислели мат. капитал и в марте 2011г. мы полностью расплатились за квартиру. Пошли в регистрационную палату для оформления, но там нам сказали, что долю старшего трогать нельзя и младшему дать долю с доли отца или матери, т.е. сделать дарственную на младшего. Что же получается, что отец или мать останутся без доли? почему нельзя сделать поровну по 1/4 на каждого? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. В обязательсве написано, что надо оформить квартиру в течение 6 месяцев, у нас уже прошло 2 месяца. Заранее спасибо вам за ответ. 

Ответы

Здравствуйте! Это недоработки нашего законодателя. В законе написано «по соглашению со всеми сособственниками», на деле такое соглашение составить нельзя, нашли выход — оформляять договорами дарения долей, однако опять не учли, что наряду с совершеннолетними могут быть и несовершеннолетние владельцы долей, а изменять долю ребенка можно только с согласия органа опеки. На практике делается так: доля несовершеннолетнего оставляют как есть, а доли родителей уменьшают, т.е. у старшего ребенка будет 1/3, а из ваших долей вы подарите по части второму малышу.

23.05.11

Здравствуйте! В дополнение к предыдущему ответу. Оформить квартиру в общедолевую собственность каждому члену семьи по 1/4, можно только теоретически, поскольку в отношении несовершеннолетнего собственника на это потребуется согласие органа опеки и попечительства, котого он не даст, поскольку это будет считаться ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего. 

Но речь вовсе не идет о том, что Вы или Ваш супруг должны полностью оставаться без доли в праве собственности. На данный момент у каждого из Вас по 1/3 доли в праве собственности. Вы можете оформить дарение младшему сыну, например, половины доли Вашего супруга. Тогда доли распределятся так: старшему сыну — 1/3 (или 2/6), Вам — 1/3 (или 2/6), супругу — 1/6, младшему сыну — 1/6. Или же, Вы с супругом можете подарить младшему сыну каждый по 1/6 доли, тогда его доля составит 1/3, столько же, сколько у старшего сына. 

23.05.11

Добрый день, для того чтобы у вашего второго сына была 1\4 доли нужно чтобы вы все совершеннолетние отдали ему по сделке каждый по 1\12 и тогда у него будет 3\12 т.е. 1\4

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store