Оформление квартиры в собственность - вопрос №83056

Здравствуйте! Меня зовут Резеда, хотела бы чтобы вы помогли разобраться с такой проблемой. В 2007г. мы купили квартиру по ипотеке на 20 лет, я, муж и сын. Оформили квартиру в регистрационой палате по 1/3 доли на каждого, обремененная ипотекой. В 2008г. родился второй сын и мы воспользовались материнским капиталом. При оформлении в Пенсиооном фонде документов для перечисления мат. капитала, мыу натариуса оформили обязательство, что когда полностью расплатимся за квартиру дадим второму сыну долю, и объяснили что тогда будет оформляться по 1/4 доли на каждого. Мы согласились. Нам перечислели мат. капитал и в марте 2011г. мы полностью расплатились за квартиру. Пошли в регистрационную палату для оформления, но там нам сказали, что долю старшего трогать нельзя и младшему дать долю с доли отца или матери, т.е. сделать дарственную на младшего. Что же получается, что отец или мать останутся без доли? почему нельзя сделать поровну по 1/4 на каждого? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. В обязательсве написано, что надо оформить квартиру в течение 6 месяцев, у нас уже прошло 2 месяца. Заранее спасибо вам за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Это недоработки нашего законодателя. В законе написано «по соглашению со всеми сособственниками», на деле такое соглашение составить нельзя, нашли выход — оформляять договорами дарения долей, однако опять не учли, что наряду с совершеннолетними могут быть и несовершеннолетние владельцы долей, а изменять долю ребенка можно только с согласия органа опеки. На практике делается так: доля несовершеннолетнего оставляют как есть, а доли родителей уменьшают, т.е. у старшего ребенка будет 1/3, а из ваших долей вы подарите по части второму малышу.

Здравствуйте! В дополнение к предыдущему ответу. Оформить квартиру в общедолевую собственность каждому члену семьи по 1/4, можно только теоретически, поскольку в отношении несовершеннолетнего собственника на это потребуется согласие органа опеки и попечительства, котого он не даст, поскольку это будет считаться ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего.

Но речь вовсе не идет о том, что Вы или Ваш супруг должны полностью оставаться без доли в праве собственности. На данный момент у каждого из Вас по 1/3 доли в праве собственности. Вы можете оформить дарение младшему сыну, например, половины доли Вашего супруга. Тогда доли распределятся так: старшему сыну — 1/3 (или 2/6), Вам — 1/3 (или 2/6), супругу — 1/6, младшему сыну — 1/6. Или же, Вы с супругом можете подарить младшему сыну каждый по 1/6 доли, тогда его доля составит 1/3, столько же, сколько у старшего сына.

Добрый день, для того чтобы у вашего второго сына была 1\4 доли нужно чтобы вы все совершеннолетние отдали ему по сделке каждый по 1\12 и тогда у него будет 3\12 т.е. 1\4

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва