Можно ли различить растворы кислоты... - вопрос №830922

Можно ли различить растворы кислоты и щелочи с помощью: а)лакмуса; б)фенолфталеина; в)универсального индикатора? Если да, то как именно?

Лучший ответ по мнению автора

а) можно, в щелочи лакмус из фиолетового переходит в синий цвет, в кислотной среде из фиолетового в красный.

б) можно, в щелочи из бесцветного переходит в малиновый (розовый) цвет, в кислотной среде из бесцветного переходит в оранжевый цвет.

в) можно, благодаря универсальному индекатору можно не только отличить щелочь от кислоты но можно также примерно определить кислотность (рН) раствора.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров