Республика Татарстан

Здравствуйте! Такая ситуация: работаю в... - вопрос №830989

Здравствуйте! Такая ситуация: работаю в крупной небезызвестной организации, занимающейся автогрузоперевозками. Так вот сложилась такая ситуация, нашему ЗавСкладу предлагают написать заявление «по собственному желанию», либо остаться работать, но уже в должности кладовщика, то есть вниз по карьерной лестнице и соответственно по зар.плате. Он устроился и работал только Заведующим складом, никаких «косяков», одни грамоты и награды, профессионал своего дела без преувеличения. Ана днях его поставили в такую ситуацию. Очень за него переживаем, пишу не только от себя но и от коллектива «рабочего звена». Причину не поясняют, да ее и нет, так как мы тоже в курсе всех дел. Никогда ни у кого к нему претензий не было, до тех пор пока пол года назад у нас не ушел старый директор и не поставили ИО Директора нового, который ни с кем не может до сих пор настроить отношения (рабочие, дружеские). Так вот в чем мой вопрос, должен ли он писать заявление «по собственному» или его не имеют права уволить, а только пугают? Или ИО Директора во власти уволить любого сотрудника без какой либо причины??? Буду очень рад подсказке, как ему быть, человек хороший, просто попал в такую ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Уволить по собственному желанию директора...))

     Не должен он писать такого заявления, более того, ни  один руководитель не вправе предлагать это  увольнение  работнику- это не иначе, как давление на работника, посягательство на его добрую волю в отношении трудовых прав, гарантированных основным законом РФ-Конституцией и только по этому основанию он вправе обратиться в Трудовую инспекцию(по месту регистрации юр.лица, прием ведется ежедневно, без оплаты)с заявлением и требованием разобраться. 

       Единственный критерий для работодателя- это профессионализм, по этому  основанию он и вправе  выбирать работников на свободную(!) вакансию или же проведение очередной аттестации может вскрыть недостаточную квалификацию сотрудника, несоответствующую занимаемой должности. Сокращение  этой должности в штатном расписании тоже не предусматривается, значит должность экономически обоснованна. Ничего из вышеперчисленного и  подобного  у вас, как я поняла, не происходило, т.е это необоснованное ничем самоуправство. Пусть, по возможности, документирует все разговоры с руководителем и продолжает работать.

          

15.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store