Республика Татарстан

Здравствуйте! Такая ситуация: работаю в... - вопрос №830989

Здравствуйте! Такая ситуация: работаю в крупной небезызвестной организации, занимающейся автогрузоперевозками. Так вот сложилась такая ситуация, нашему ЗавСкладу предлагают написать заявление «по собственному желанию», либо остаться работать, но уже в должности кладовщика, то есть вниз по карьерной лестнице и соответственно по зар.плате. Он устроился и работал только Заведующим складом, никаких «косяков», одни грамоты и награды, профессионал своего дела без преувеличения. Ана днях его поставили в такую ситуацию. Очень за него переживаем, пишу не только от себя но и от коллектива «рабочего звена». Причину не поясняют, да ее и нет, так как мы тоже в курсе всех дел. Никогда ни у кого к нему претензий не было, до тех пор пока пол года назад у нас не ушел старый директор и не поставили ИО Директора нового, который ни с кем не может до сих пор настроить отношения (рабочие, дружеские). Так вот в чем мой вопрос, должен ли он писать заявление «по собственному» или его не имеют права уволить, а только пугают? Или ИО Директора во власти уволить любого сотрудника без какой либо причины??? Буду очень рад подсказке, как ему быть, человек хороший, просто попал в такую ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Уволить по собственному желанию директора...))

     Не должен он писать такого заявления, более того, ни  один руководитель не вправе предлагать это  увольнение  работнику- это не иначе, как давление на работника, посягательство на его добрую волю в отношении трудовых прав, гарантированных основным законом РФ-Конституцией и только по этому основанию он вправе обратиться в Трудовую инспекцию(по месту регистрации юр.лица, прием ведется ежедневно, без оплаты)с заявлением и требованием разобраться.

       Единственный критерий для работодателя- это профессионализм, по этому  основанию он и вправе  выбирать работников на свободную(!) вакансию или же проведение очередной аттестации может вскрыть недостаточную квалификацию сотрудника, несоответствующую занимаемой должности. Сокращение  этой должности в штатном расписании тоже не предусматривается, значит должность экономически обоснованна. Ничего из вышеперчисленного и  подобного  у вас, как я поняла, не происходило, т.е это необоснованное ничем самоуправство. Пусть, по возможности, документирует все разговоры с руководителем и продолжает работать.