составить уравнение окислительно-восстановительных реакций CrCl3... - вопрос №831065

составить уравнение окислительно-восстановительных реакций CrCl3 + Cl2 + KOH → CrO4 2-, Cl-

Ответы

2CrCl3 + 3Cl2 + 16KOH → 2К2CrO4 + 12КCl + 8Н2О

Составить это уравнение можно через полуреакции окисления-восстановления:

Cr 3+ + 8OH- — 3e = CrO4 2- + 4H2O   |*2

Cl2 + 2e = 2Cl-                                |*3

Cкладываем полуреакции, добавляем недостающие ионы и получаем конечное уравнение.

Михаил Александров