отказ - вопрос №83121

скажите пожалуйста, имеет ли право председатель кск отказать в ремонте подьезда? у нас в подьезде три квартиры у которых задолжность по кск, председатель сказала что в нашем подьезде отказываеться делать ремонт, из-за должников. имеет ли она право не делать ремонт? и еще у нас мы живем на первом этаже лопнул фундамент, из него ростет виноград, как дожди вся сырость унас дома, у меня трое малышей постоянно из-за этого болеют, мы с мужем говорили председателю об этом, но никаких мер она не приняла. вчера у обоих детей температура 40 и 4, и 40 и 2, что делать подскажите. скоро грибок пойдет, влага ужасная, в комнате дышать нечем

В настоящее время жилищное законодательство построено так, что организация эксплуатирующая дом (просто сне не понятна абривиатура кск) не имеет права отказаться от исполнения своих обязанностей в одностороннем порядке. Хотя с другой стороны она оказывает услуги на возмездной основе.

Для того чо бы провести ремонт (на мой взгляд вам и вообще всему дому на данный момент наиболее актуален ремонт фундамента, а не подъездлов) собственниками помещений вашего дома необходимо принять решение о проведении работ и источнике их финансирования. Если денег достаточно, то председатель не имеет права отказать в проведении работ. А вот проведение работы по взыскании недоимки — это прямая обязанность председателя и если он ее не проводит, то вы имеете право протребовать отчет о проведенной им работе (по взысканию) и потребовать что бы он активнее занимался этим вопросом. Но решение этого вопроса достаточно затратное по времени.

 

Так же можете обратиться  в вашу жилищную инспекцию. Председателю должны будут выдать предписание об устранении нарушения, но это не освобождает собственников от обязанности принять решение о необходимости проведения работ.

26.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store