Гипотит С - вопрос №831229

Доброго времени суток! 17.02.2012г. у моей (на тот момент 4-х летней) дочери, врачи обнаружили и подтвердили «острый миелобластный лейкоз». Лечение началось сразу в этот же день в гемотологическом отделении, местной областной детской клинической больнице. Ребёнку поставили подключичный котетор, и по определенному графику начали проводить лечение химиопрепаратами. Для того чтобы анализы не заваливались после химии, ставили тромбоконцентрат и эритроцитарную массу. Насентябрь 2012г, больница совместно с минздравом по области, планируют нам поездку в Санкт-Петербург в«Институт детской гематологии и трансплантологии им Р.М.Горбачёвой для встречи с профессором и консультации по поводу трансплантации костного мозга. За ранее купили билеты на самолет. Буквально за несколько дней до поездки наш ребенок пожелтел. В срочном порядке сдали все анализы и через 10 раб. дней у дочки подтверждают ГИПОТИТ С — положительно. А теперь с сути вопроса: на сколько я знаю концентраты и массы отделенные от донорской крови, детям «вливаются» так сказать «свежими» не позднее трех суток после взятия крови у донора. А анализ на гипатит делается в течении 10 раб. дней.ВОПРОСЫ: почему детям итак со столь серьезными заболеваниями должным (КАЧЕСТВЕННЫМ) образом не подбирают доноров и не проверяют донорскую кровь. И как нам «родителям» поступать с данным лечебным учреждением с юридической стороны. За ранее спасибо за ответы.
2 ответа

Ответы

Виктор, здравствуйте! Юридические вопросы адресуйте юристам.

Здравствуйте!

К сожалению, дело не в конкретной больнице. Доноров не обследуют толком. Каждый раз на потенциального донора запоняют анкету: номер донора, ФИО, дата рождения, делают анализы для определения группы крови и уровня гемоглобина, врач меряет давление, и потенциальный донор ставит галочку на пунктик, что не болел гепатитом А (желтухой) и расписывается. Всё! На этом формальности заканчиваются и человек отправляется сдавать кровь. Не… Ну если человек с явной сыпью или пожелтевший, то, конечно, врач его к сдаче крови не допустит, а вот что там, не видно явно — это уже другая история. Когда порция крови взята, немного берут крови в пробирку для анализа. По хорошему бы, сперва проверить, а потом выдавать эту кровь на переливание, но… Доноров не хватает. Тем, кто есть, можно сдавать кровь раз в 2 месяца. Крови, соответственно, катастрофически не хватает. А уж если группа редкая — это вообще караул! Если Вы не обзванивали знакомых и сослуживцев с просьбой сдать кровь, а кровь нашлась сразу — Вам сильно повезло. Вот и пускают заготовленную кровь в дело сразу же или почти сразу же.

Я объяснила ситуацию. А вообще, коллега прав — с этим вопросам надо к юристам обратиться. Может. что-то полезное, конкретно для Вашей семьи подскажут.