арбитраж - вопрос №83123

в какой суд подать иск на министерство обороны?

Ответы

Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд, согласно ст. 24 ГПК РФ. Также необходимо учитывать положения ст. 28 ГПК РФ (иск к организации предъявляется в суд по месту нахожденияорганизации), подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ, в. т.ч. п. 5, п. 6 — Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца),.

Если истец — физическое лицо, обращаться нужно в суд общей юрисдикции, в данном случае — районный. Адрес Минобороны — г. Москва, ул. Знаменка, 19. Это подсудность Пресненского районного суда г. Москвы.

Если истец — юридическое лицо, то судом первой инстанции является Арбитражный суд г. Москвы.