Увольнение - вопрос №83126

Здравствуйте. Я работала менеджером в фирме 1год и 8 месяцев, в отпуск не ходила, получала компенсацию за отпуск 1 раз.фирма занимается типографией. Приехав после сессии, написала заявление об увольнении, договорившись с работодателем о заявлении без отработки (т.к. на место был принят сотрудник). Через неделю из бухгалтерии мне сообщили что трудовую книжку я могу забрать, а расчет и компенсацию за неиспользованныйотпуск мне выдать отказались, т.к. сказали что около года назад по моей вине было напечатано большее количество бланков и теперь они лежат на складе.

Имеет ли право работодатель таким образом не выдать мне расчет, взыскав сумму бланков (известную только ему)?

И может ли он доказать, что это именно моя вина?

Лучший ответ по мнению автора

В день увольнения Вам были обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет. Говорить можно всё что угодно фактов и доказательств Вашей вины подтверждающих вашу вину вам предъявлено не было.действия работодателя незаконны!!! обжалуйте неправомерные действия работодателя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель так поступить не имеет права.

По вопросу расчета: согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По вопросу возмещения: В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Также, Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности.

Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.

Помимо инвентаризации работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст. 247 ТК РФ работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

САМОЕ ВАЖНОЕ: В случае отсутствия добровольного согласия работника возместить причиненный ущерб работодатель не может взыскать с него сумму ущерба самостоятельно. В такой ситуации работодателю необходимо будет обратиться в суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Порядок оформления увольнения закреплен в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Там четко указано, что работодатель в день прекращения трудового договора обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.

Взыскивать какой-либо ущерб таким образом работодатель не имеет права. Порядок взыскания с работника причиненного ущерба прописан в ст. 248. Там указано, что ущерб, не превышающий среднего месячного заработка может быть взыскан только в течение 1 месяца с момента установления суммы ущерба. А ущерб, превышающий размер среднего месячного заработка, и не возмещаемый работником добровольно, взыскивается только в судебном порядке.

Действия вашего работодателя незаконны. Вы вправе подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы и других платежей, подлежащих выплате при увольнении.