дом - вопрос №83140

у моего жениха родители умерли несколько лет назад, остался дом, он в нем живет, перестраивает, но документами не занимается и наследство не оформляет. я знаю, что нужно оформлять не позже 6 месяцев после смерти родителей, а что в  нашем случае, когда прошло уже несколько лет?

Ответы

Необходимо обратиться в суд за признанием факта фактического вступления в наследство. Подтверждением будут свидетельские показания ваших соседей и документы (оплата комунальных платежей и расходы на ремонт),

Он оствнется наследником по праву проживания.Нужно только право собственности оформитть.

Бюро

Здравствуйте! Если ваш жених не просто проживает, но и прописан в этом доме, но в суд обращаться не нужно, он считается наследником, фактически принявшим наследство, т.к. на момент смерти был прописан с родителями. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства родителей, взять свой паспорт, свидетельсва о смерти, свое свидетельство о рождении и домовую книгу, а также все имеющиеся документы на дом. В том случае, если ваш жених просто проживает в доме, но на момент смерти был зарегистрирован по адресу отличному от адреса родителей, но необходимо обратиться в суд по фактическому принятию наследства, что предполагает, что он вступил во владение имущетсвом, сохранял его, производил расходы на его содержание. Если на дом и землю нет документов, то одновременно в суд для признания права сосбственности за умершими при их жизни. Если остались вопросы пишите в личку. Удачи!