Смоленская область

добрый вечер не знаем как... - вопрос №831549

добрый вечер не знаем как поступить.проживаем в 2-х комнатной квартире с отцом.он хочет жить отдельно.для этого будем выкупать его долю с помощью ипотеки под мат капитал.а за эти деньги покупать ему однокомнатную… возможно ли оформить покупаемую ему квартиру на меня.отец будет там прописан и жить.ипотеку выплачиваю я.не будет ли это противозаконно или же проще сразу купить за ипотеку под маткапитал однокомнатную квартиру отцу чтоб она была оформлена на меня

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Если при покупке квартиры будет использоваться мат. капитал, то Вы должны оформить жилье в общую собственность всех членов семьи (супругов, детей). Кроме этого, вопрос о приобретении доли в квартире с использованием материнского капитала необходимо решать с ПФР, поскольку последний не всегда дает разрешение на использование мат капитала для покупки доли в квартире.

В Вашей ситуации можно поступить следующим образом: Ваш отец может подарить Вам свою долю в 2-х конатной квартире, а Вы купите 1-комнатную  с использованием мат. капитала, оформив ее в общую собственность, но жить там будет Ваш отец.

Всего доброго!