Как полюбить себя? - вопрос №83155

Как полюбить себя? Объясните, подскажите…

Я не люблю себя. Ну, не то, чтобы вообще не люблю…я, скажем так, слишком строга к себе. Очень часто ругаю себя, виню в первую очередь всегда себя. Хотя уважение к себе есть, но, к сожалению, только иногда. Хвалить – не хвалю. Мне это кажется смешным и глупым – хвалить саму себя. Я считаю, что это должныделать другие люди. Им со стороны виднее, что во мне хорошо, а что плохо.

Ещё я всегда думала, что я смогу полюбить себя только тогда, когда меня полюбит кто-то (имеется ввиду противоположный пол). Но очень часто я слышу фразу, противоречащую моим взглядам: «Если хочешь, чтобы тебя любили, полюби сначала себя». На 50% я могу сказать, что это так, но на остальные 50% я не могу донести это до своих мозгов.

В жизни встречала людей, которые любят себя, даже можно сказать, у них завышенная самооценка, и они добиваются того, чего хотят, у них много чего получается. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев это так.

Может, это мой характер как-то влияет. Я всегда стараюсь в первую очередь сделать что-то для общества, для людей, а только потом думаю о себе. И при всём при этом, я не очень интересуюсь тем, что происходит в этом обществе… Для меня существует свой мирок, в который я пускаю далеко не всех и живу только в нем. Вроде бы ограничиваю себя рамками, но замечаю за собой, что не очень-то хочу их расширить. Хотя, опять же, не всегда это так. Разные ситуации – разные мысли. Иногда мне хочется уединиться и жить какое-то время в полном одиночестве. Я интроверт по натуре, быстро устаю от общества и повседневного шума. А иногда мне, наоборот, хочется быть в курсе всех событий, всё знать и везде успеть.

Я хочу, чтоб у меня была своя жизнь, не зависимая от других, хочу, чтоб в ней были свои проверенные и важные мне люди. А остальное как-то маловажно.

Ещё я не умею отказывать людям, и все этим пользуются. Самое ужасное то, что я это прекрасно понимаю, а сделать ничего не могу. Я просто боюсь обидеть человека своим отказом...

Объясните, пожалуйста, как научиться себя ценить и любить.

С уважением, Dariya.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы задали очень правильный вопрос. Почти каждый день я слышу: «полюбите себя», но мало кто объясняет, что это значит? Вы попали в самую точку. Молодец!

Если поставить рядом двух разных людей (женщин). Как вы узнаете по внешнему виду, какая женщина себя любит, а какая нет?

Попробуйте, как можно подробнее ответить себе на этот вопрос. Половину дела вы уже сделаете.

Затем надо разобраться, как они это делают? (В каких их действиях проявляется любовь. Причем, любовь к себе — это не потакание мелким прихотям и не сумасбродство).

Таким людям, как вы, помогает «Билль о правах личности». В нем прописаны рамки, поступки, нормы поведения.

Прикрепите билль на видном месте в квартире, вложите в записную книжку. И сравнивайте свои дела с текстом.

Например: вас просят помочь не очень приятные вам люди. Вы устали, собирались поесть, отдохнуть, посмотреть фильм. Что сделает человек, который уважает свои интересы или любит себя? Как поступите вы?

Билль здесь: liveexpert.ru/journal/view/79907-bill-o-pravah-lichnosti

Начните с малого. Если нужна помощь, обращайтесь лично.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Альтруизм нужен, но в меру! Можно отказать мягко, не доводя до конфликта. И не обещать. «Если смогу, помогу»..., например. И общайтесь с людьми, которым Вы доверяете. Напишите на листе бумаги список, чем есть Вам гордиться. ВАШИ ДОСТИЖЕНИЯ на данный момент. И Вы полюбите себя больше! Уверенность появляется после успешной карьеры, успешного замужества и т. д. С опытом приходит спокойствие и уверенность. У Вас повышенный самоанализ. Отвлекитесь на хобби! Удачи!!!

Здравствуйте. Вы все очень точно описали, Вы — умная девушка.  Любить себя — это относться к себе хорошо даже тогда, когда совершешь ошибки. Потому что ошибки — это часть опыта, а опыт необходим для жизни и развития.  Любить себя — это хвалить себя за успехи и просто так, причем хвалить часто, каждый день. Любить себя — это делать каждый день для себя что-то очень приятное. В общем, любить себя — это приятно и совсем не сложно!

Успехов!

здравствуйте. для начала интересно узнать ваше мнение, что же это значит любить себя. кажется, что ваши понятия несколько не определены.  к примеру, вы говорите, что хотите иметь свою жизнь: «я хочу, чтоб у меня была своя жизнь, не зависимая от других, хочу, чтоб в ней были свои проверенные и важные мне люди. а остальное как-то маловажно...» и тут же пишите: «…для меня существует свой мирок, в который я пускаю далеко не всех и живу только в нем. вроде бы ограничиваю себя рамками, но замечаю за собой, что не очень-то хочу их расширить…». то есть все, то что вы хотите вы уже имеете! просто не можете этому радоваться и получать от этого удовольствие. а это как раз напрямую связано с любовью к самому себе.

любить значит прощать.

вы именно такая, какая вы есть, да может быть у вас есть какие-то качества, с которыми вам сейчас не удобно. но! что если вы да же с ними сможете нормально себя чувствовать?

к примеру: «…я не умею отказывать людям…». естественно этому стоит научиться, но на данный момент это ваше качество можно использовать для того, что бы закалить себя. не можете говорить нет. тогда делайте  это с удовольствием! быстрее и качественнее. так вы научитесь трудиться и находить да же в самом скучном интерес для себя. вы научите себя быть трудолюбивой и интересной для самой себя. а там и к вам начнут тянуться. потому что всем хочется, что бы рядом были люди, которые могут больше чем мы сами. но со временем стоит научиться отличать тех, кому нужна помощь от тех, кто пытается за ваш счет самоутвердиться.

… о себе только хорошее, плохое за нас другие скажут…

Здравствуйте, Дарья.

В этом мире есть только один человек, достойный Вашей безграничной любви — это Вы.

Другие люди смогут получить от Вас Любовь и Заботу лишь тогда, когда Вы по-настоящему сможете позаботиться о себе.

На мой взгляд, Вы уже поняли, что Вам необходимо осуществить важную внутреннюю работу. Обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту, лучше  в очном порядке.

Какая глупость -«Полюбить себя». Это всё равно, что выпить море. Думаете невозможно выпить море? Можно, только нужны миллиарды лет.

так вот, не нужно себя любить, это пустая трата времени. А вот не мучить себя, это уже другой вопрос. Есть техники, которые позволяют блокировать переживания. Ибо именно переживания отбирают основную энергию у человека и не дают ему потратить энергию на себя любимую.

ТИолько стоит отключить переживания, как сразу хочется жить, хочется радоваться. хочется творить, хочется сделать весь мир счастливым. Я думаю в этой моей статье вы найдёте пути решения своей проблемы. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66