не могу забеременнеть - вопрос №831657

Здравствуйте! Мне 30 лет, не рожала, аборты не делала.  Скажите, смогу я забеременнеть принимая метилпреднизолон — уже 2 года? сейчас пью по 4 мг, пыталась несколько раз снизить дозу, но серомукоиды растут до 10, повышаю дозу до 8мг  - пока выровняются анализы, потом снова по 4мг. Очень хочу ребеночка, но с гормонов слезть не могу. Что делать? Переживаю, пока неполучается забеременнеть, возможно это из-за метилпреднизолона? У меня ревматическая болезнь сердца.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, принимаемый гормон не может быть причиной ненаступления беременности, в отличие от самого ревматического заболевания, протекающего (возможно) в повышенной активностью. Либо имеются другие факторы, мешающие наступлению беременности. Необходимо проверить спермограмму мужа, проходимость маточных труб( проверка гормонов (ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон), УЗИ органов малого таза, иммуннологическое исследование (исключить АФС). При беременности возможно назначение преднизолона и метилпреднизолона, они практически не проходят через плаценту. Несмотря на противопоказания к назначению ГКС в инструкциях, исходят из соотношения пользы — вреда для матери и плода, и при наличии системного аутоиммунного заболевания (ревматического) лечение ГКС назначается. Более того, при недостаточной дозе ГКС возможна активация процесса, что повышает вероятность невынашивания беременности.