Решите пожалуйста! - вопрос №83175

Сила равна 20 ньютонов, удлинение 3 см. Найдите потенциальную энергию.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Все формулы предыдущего ответа верны, неверен результат. Причина: все величины нужно выражать в одной системе единиц, в данном случае СИ!

F = |kx|, отсюда k = F/x

E = kx^2/2 = Fx/2

F — сила, Н, х — удлинение, м, Е — потенциальная энергия, Дж, k — жесткость пружины.

E=20*0,03/2=0,3 Дж

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

F = |kx|, отсюда k = F/x = 20/3 = 6,66

E = kx^2/2 = 6,66*(0,03)^2/2 = 0,003 Дж.

F — сила, х — удлиннение (3 см = 0,03 м), Е — потенциальная энергия, k — жесткость пружины.

Павел, Вы правы.

В одном случае выразил в метрах, в другом забыл.

Михаил Александров