ПОМОГИТЕ!!! - вопрос №83181

задача на нахождение средней скорости, дан график движение катера, путь-240 км, время -4 часа, на некоторых участках его скорость равна нулю в течении нескольких минут, просят найти среднюю скорость. По идее нужно вычитать из общего времени то время в котором катер стоял и потом считать скорость, а учителя дают ответ в 60км/час, собираюсь подавать аппеляцию, прав я или нет?

Ответы

Дмитрий, к сожалению для Вас, учителя правы.

Средняя скорость — это весь путь, пройденный катером разделить на всё время, которое он шел. Включая время на остановки. Вычитать время простоя катера не нужно.