Встав на стул, выпустите одновременно... - вопрос №832062

Встав на стул, выпустите одновременно с одной и той же высоты две одинаковые пустые спичечные коробки одну — «плашмя», а вторую — «ребром». Какая из них упадет раньше? Объясните это явление.

Ответы

Та коробка, котурую бросили ребром, упадет раньше, так как на нее действует меньшая сила сопротивления

В данном случае сила сопротивления больше утого, который падает плашмя(т.е зависит от формы тела). Т.к. тела имеют одинаковые силы тяжести, то ускорение этого тела будет меньше=F/m, где F=Fт-Fсопр.

И таже конечная (равномернаая)скорость будет меньше.

Следовательно ребром спичечная коробка упадет раньше.