Эрозия шейки матки - вопрос №832151

Здравствуйте! Вчера была у гинеколога, меня посмотрели сказали что эрозия, сделали кольпоскапию, подозрения на дисплазию(врач сказал что картина не очень хорошая)сделали несколько мазков и биопсию.Отправили на анализы Вирус папиломы человека, какой-то анализ на уреаплазму, ОАМ, ОАК, напугана до ужаса! Биопсия результат будет только через 10 дней, спрашую у врача это что рак? Он говорит нет, но может быть предраковое состояние.Хочуспросить, если бы это был рак, врач бы сделав кольпоскапию увидел его четко, вдруг это всетаки рак? Если это всетаки не рак а дисплазия, что тоже меня не радует, какие методы избавления от нее есть, я читала про разные удаление лазарем, прижигание, заморожка, какое-то обрезание в виде конуса? Что из этого можно делать нерожавшей девушке, ведь мне 23 и детей нет, а уже очень хочется, боюсь остаться бесплодной(((А еще вопрос, может ли такое быть что на кольпоскапии выглядит как дисплазия, а биопсия покажет что нет дисплазии? И как вообще перерастает эрозия в дисплазию и как долго дисплазия перерождается в рак и вообще если ВПЧ не опасный, то она обязательно переростет в рак или может и не переростать?? Простите за столько вопросов, очень переживаю.Заранее благодарю за ответ!!!

Ответы

Дисплазия однозначно не рак, но обязательно надо лечиться.А если диагноз «Дисплазия шейки матки»поставлен только при кольпоскопии (и под вопросом) и ещё не подтверждён гистологически, то не стоить переживать. Дисплазия лечится очень хорошо.Методы лечения те, что вы перечислили в своём вопросе.Выбор лечения будет зависеть от результата гистологов.И бесплодие точно не развивается после лечения дисплазии. Иногда при начальной стадии дисплазии рекумендуется вначале роды, а затем лечение. ВПЧ  выявляется у 80 процентов населения, не лечится, а только наблюдается у гинеколога 2 раза в год(состояние шейки матки и берутся мазки на онкоцитологию).