Нарушение сна - вопрос №832194

Здравствуте! У меня всегда был не очень качественный сон. Но впоследнее время это стало меня тревожить. Если раньше я не могла долго уснуть, сейчас же засыпаю относительно быстро, но проспав 3-4 часа — просыпаюсь. Попытки снова заснуть — тщетны. От отчаяния я уже начала прибегать к легкому снотворному, которое продается в аптеке без рецепта. Принимаю по четвертинке и тогда могупоспать еще 4 часа. Пробовала принимать перед сном — все равно просыпаюсь. Бывает сон настолько некрепкий, что просыпаюсь по 5 раз за ночь, но как правило все равно больше 6 часов поспать не удается. Для меня норма — это 8 часов, иначе разбитое состояние и красные глаза обеспечены. В последнее время стараюсь ложиться до 12. Учусь, но сессии пока нет. Так что вроде бы не за что не переживаю так сильно, чтоб это сказывалось на состоянии сна. Скажите пожалуйста, как можно восстановить полноценный сон и не прибегать к химии. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, поскольку вы спрашиваете как, то отвечаю..

— если такавая есть — разрешить личную, производственную, финансовую и тд проблему, пока такая разрешается изменить к этому отношение, пора уже зачем вам от трудностей двойной удар? так трудность которая решается а так трудность да ещё и нервотрёпка… первое абсолютно лучше !!!

— аутотренниг придётся поучиться этому, однако эффект отличный !!!

— простить отпустить то, что в прошлом если таковое есть  !!!

-  посморите на мир так словно вы выше его, не окунайтесь в суету, и спешку, его таким создали себе вечно опаздывающие не успевающие злящиеся и переживающие из за этого сами люди, лучше из такого мира побыстрее выйти, вы имеете себе в этом мире создать мир спокойный, целеустремлённый и т.д.

Вообще поговорите с психологом, например со мной, так как отделые моменты требуют уточнения. пишите..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Расстройства сна крайне редко бывают изолированным симптомом и, как правило, являются одним из симптомов другого расстройства — психического или соматического, должна наличествовать явно или неявно еще какая-то психопатологическая или соматическая симптоматика (бесспокойство, тревога, навязчивые мысли, снижение настроения и/или аппетита и т.д.).

Если бессонница длиться более 2 недель, необходимо посетить психотерапевта и выявить возможные причины. Это могут быть тревожные расстройства, депрессивные расстройства, другое.

После лечения основного расстройства, нарушения сна должны редуцироваться.

До консультации постарайтесь наладить режим дня, применяйте физическую нагрузку в течение дня, за 2-3 часа до сна исключите любую интеллектуальную и физическую нагрузку, делайте только то, что приносит удовольствие и расслабляет.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Визни бывают всякие периоды, все возможные процессы идут видоизменяьюся не смотря ни на что, если сейчас такой перод начался то пусть, вы сами из этого проблему раздули, чем больше придете этому значения тем естественно больше проблем со сном, функция входа и выхода в сон бессознательно автоматически отточена, и влазить в нее не стоит, ни одной мыслью даже, все само встанет на свои места перенесите свое внимание в другую сферу.

Удачи)