Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

что ждать от следствия - вопрос №832237

Здравствуйте. Мой муж был избит и ограблен в июне. Возбудили уголовное дело по статье разбой. Обвиняемые дали признательные показания. Муж в это время находился в больнице, в результате избиения он потерял память. Но сейчас оказалось, что признательные показания, взятые по «горячим» следам ничего не значат, т.к. они были сделаны без адвоката. Муж получил 2 группу инвалидности и в результате потерипамяти не помнит не только происшествия, но и месяц нахождения в больнице. Обвиняемых он тоже не помнит в лицо, т.к. это были случайные люди. Следователь предложила либо очную ставку, либо опознание обвиняемыми моего мужа, но муж отказался, т.к. после травмы чувствует себя неважно и опасается за себя и свою семью. Сейчас нам сказали, что дело рассыпается, т.к. признательное показание ничего не стоит. Причину нападения обвиняемые сначала называли, что муж приставал к их девушке, а теперь девушка из их показаний вообще исчезла и причиной стало нападение моего мужа на обвиняемых (их было двое, не считая девушки). Одного свидетеля, который был случайным попутчиком моего мужа, следствие найти не может. Девушку, которая была с обвиняемыми – тоже. Один из обвиняемых имеет условный срок (7 лет) за аналогичное преступление, кроме того они знают, что муж ничего не помнит, т.к. они ознакомлены со всеми медицинскими экспертизами. Что нам ждать от следствия? Накажут ли этих людей, и не получится ли так, что в разряд обвиняемых вообще переведут моего мужа?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос очень интересный и практический.Нужно видеть результаты экспертиз, разобраться в последовательности дачи показаний Вашим мужем и обвиняемыми, в других обстоятельствах и после этого как-то пытаться противостоять весьма перспективному в настояще время процессу прекращения дела.Пишите в личку.