Если я чувствую, что погружаюсь все глубже и глубже в безду лени и безответственности, что может мне помочь? - вопрос №832608

Я сейчас работаю только 2 дня в неделю. Остальное время — свободно. Надо писать диссертацию, готовиться к занятиям, расширять свои знания. Но я потеряла контроль над собой, делаю все очень медленно, печалюсь, невнимательна, ничего не успеваю… Память, мышление, внимание — настолько снизились, что мне трудно даже книжку почитать. Мне страшно от самой себя. Чо делать?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Для начала, обратитесь к врачу-терапевту. Пройдите мед. обследование. Снижение внимания, памяти и мышления — может быть свидетельством проблем со здоровьем. Если же все в порядке, то возможно стоит обратиться к психологу, который поможет выяснить причину нежелания что-то делать. Вероятно здесь есть конфликт какой-то, вытесненный в бессознательное.

А работаете Вы, я так понимаю преподавателем? Сам через это проходил… и работу в ВУЗе и диссертацию… Ваша ситуация очень знакома!

 Возможно переутомление и авитаминоз.

Здравствуйте Дарья. Раз вас ХРИСТОС привел к христианам, то значит БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС чохет вам показать путь, получить БОЖИЮ ТАБЛЕТОЧКУ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. И еще нужный настрой христианский надо иметь. потому есть молитвы которые вам помогут думать по другому, не так как вы думаете. Вот смотрите. то что вы видите. то вы видите свою немощь, видите и вы оказались бессильная, ни чего не может поделать. ПОТОМУ УЖЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ, а как это сделать вам христиане подскажут. Потому так бывает, когда раньше. где то в мыслях, вы как то может быть себе сказали, вот и отдохну за одно, да надо делать диссертацию, но видите это есть добродетель, а то что вы уже сейчас попали в печаль, это говорит, что враг вас подловил, и хочет сделать отдых постоянный, если так себя вести, то видите уже могут начаться потери, а отнять, не дать, на то враг мастер. Потому вы же видите может если день два отдохнуть, это одно дело, а когда уже затянулся отдых, то уже надо смотреть на выход, вы же видите вот они тут как тут расстройства. Раз у вас не получается настроится на работу, вот она ваша немощь вас сковала, и это вас расстраивает, то видите расстроить, помучить, страху нагнать, на то враг мастер. Когда христиане нарываются на немощь, на расстройства, то уже знают, что есть непорядок в сердце, потому уже дальше может получится так, чем ближе сроки написать диссертацию, тем в большие расстройства можно попасть. Видите вырисовывается связь, есть непорядок в сердце, потому вы в себе стали видеть то, что вас расстраивает, а что такое непорядок в сердце, а это знчит что враг под каким то соусом попал в сердце. А как враг может попасть в сердце. а враг попадае тв сердце если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота, через которые враг попадает в сердце, а когда враг попадает в сердце. то он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства это есть его урожай, потому раз есть непорядок в сердце, есть враг в грехах в сердце, то видите враг уже и показывает вам вашу немощь, а что вы видите тем и прирастаете, с каждым днем немощи становится больше и больше, и расстройтва прирастают. Видите вот оно есть то место у вас. где вы можете порасстраиваться, вы подумайте, вас это расстраивает, вас это мучает, печалит, видите уже с вас снимает враг урожай, раз все внутри вас происходит, видите это уже в сердце враг расквартировался в грехах, и грехи они не связаны с вашей работой. Потому что бы как то поменялась ситуация с вашим настроением. и у вас получиилось начать трудиться, то надо в перед поменять состояние сердца по христиански. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, видите через причащениее христиане получают в свое сердце ДАР ЛЮБВИ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ ОТ ВСЕХ РАССТРОЙСТВ И БОЛЕЗНЕЙ. Но прежде чем принять таблеточку БОЖИЮ, еще надо место для БОГА приготовить в своем сердце, потому в начале надо очистить свое сердце от греха от врага, на исповеди и покаянии. Видите надо на исповеди и покаянии с помощью духовника поискать, какие заповеди нарушели, надо вам почитать автора БРЯЧАНИНОВА в помощь кающимся, есть такая книжеца, в ней много показано, как грешим, какими словами помышлениями и делами. Видите много можете найти непорядков в своем сердце, вот так надо просмотреть все заповиди, вот так надо на исповеди и покаянии подать свет на врага, который в грехах поселился в сердце. а враг он света боится, если вы поймете, что вот они заповеди, допустим для примера нарушена заповедь о почитании родителей, потому враг этим путем вошел в ваше сердце. и вот так уже внутри вас отобрал у вас силы для жизни, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно отказаться уже служить грехом на врага, уже надо как то наладить другие отношения с родителями, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, враг уходит из сердца, и уже после исповеди и покаяния. через причащение, ХРИСТОС войдет в сердце, в освободившееся место от врага, вот так в сердце БОГА ЛЮБВИ прибавиться, и вот так врага в грехе убавиться. Видите вот и приняли таблеточку от хвори. Вот и силы получили для жизни, раз врага не будет, а в сердце будет ХРИСТОС, то вы уже будете видеть в себе то, что вам БОГ будет показывать, а БОГ он в вас будет показывать где у вас успех, пусть даже в начале это в мгновениях, уже БОГ он не будет показывать вам вашу немощь, и уже получится, что видите, а видеть вы начнете свои силы, тем и прирастать будете. Видите когда вы получите в сердце.ДАР ЛЮБВИ через причащение, вместе с даром ЛЮБВИ вы получите в сердце ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Видите и уже у вас будут дригие механизмы включаться, потому уже будет срабатывать как у христиан, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так вы же хотите написать диссертацию, вы хотите расширить свои знания, видите у христиан так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Потому уже вас не будет расстраивать то, что у вас сегодня не получилось, врага же расстроителя в сердце не будет, а ваша ВЕРА И НАДЕЖДА она вас не будет расстраивать. Христиане по ВЕРЕ И НАЖЕДЕ все получают что просят у ХРИСТА. Вот смотрите что бы как то сразу же вам начать получать таблеточку, то нужно каждый день читать молитву ОТЧЕ НАШ, видите как бы надо себя передать в ВОЛЮ БОЖИЮ, и уже получится, что если у вас не получается сегодня потрудиться, то уже так БОГ РЕШИЛ и уже смирился, уже подумал, что БОГ хочет что бы побольше отдохнуть, тогда производительность удвоиться, видите, другие думы, другой настрой, уже сегодня вам даст возможно постараться не расстроится. а еще бы хорошо на день почитать молитву Молитва последних Оптинских старцев на начало дняГосподи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их с покойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.Как бы начните разговор с БОГОМ, и словами и через молитвы, БОГ ЛЮБОВЬ он что сказал, что каждый человек есть творец своей судьбы, потому БОГ он знает что вы хотите, а вы хотите написать диссертацию, и прирасти знаниями, это есть ваша свободная воля, и это вам может дать ХРИСТОС, а то что с вами получается это ваша немощь, на то вашей воли нет, видите тут враг вас пытается сделать немощной, и порасстраивать, это примерно так, вот она есть заповедь, и выбор всегда за нами, так мы выбираем кто нас поведет, решаем сами, выполнять заповедь или нет, и если решил не выполнять заповедь, то вот оно ослушание, то уже ХРИСТОС он уходит из сердца, и дает врагу поселится в сердце и вести на грех, вот так меняется состояние сердца в худшую сторону, видите так решила наша свободная воля, а ваша свободная воля в этом вопросе она как раз такова, что вы хотите быть с БОГОМ, вы хотите вот так творить свою судьбу, вы хотите написать диссертацию, и хотите прирасти в знаниях, и ваша свободная воля она во благо, потому вам надо знать, что силы на это вам может дать ХРИСТОС, потому видите, так получилась, попали в немощь, видите уже не надо обращать внимание на проделки врага, то уже в это время нужна ваша ВЕРА И НАДЕЖДА, и БОГ он знает, что вы хотите написать диссертацию. и хотите прирасти в знаниях. Потому, вот они такие молитвы ОТЧЕ НАШ, и другая, уже раз вы все свои пути передадите в ВОЛЮ БОЖИЮ то уже не расстраивайтесь, и ждите, вы же видите попали в недомогание, значит больное сердце, потому в это время займитесь разберитесь с состоянием своего сердца, полечите свое сердце в духовной больнице, идите в церковь, и по христиански попринимайте таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ВИДИТЕ ВАМ НАДО ПОСТАРАТЬСЯ ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, и БОГ поселившись в вашем сердце, он вам даст силы в нужное время, и вы все успеете. Вам же так другие советуют, если больное тело, то надо идти в больницу и лечится, потому ЧТО так оно болит тело, что уже становишься не способным трудится. То и в духовной жизни, вот оно есть ваше недомогание, ваша немощь, нет сил, нарвались на лень, на расстройства, на печаль, потеряли мир в сердце и радость, и вот она есть больница духовная, церковь, где христиане лечат такое недомогание с помощью ХРИСТА главного врача всех болезней, то надо идти в эту больницу, и надо принять таблеточкой БОЖИЕЙ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, и вернется в ваше сердце мир и радость, и БОГ он вам даст силы стать еще более просвященной чем есть. А еще надо себе подыскать духовника священника, это что терапевт нужный врач, для лечения тела, то и духовник нужный специалист для лечения души, сердца нашего, внутреннего нашего человека. Видите надо, следить за состоянием своего сердца, и надо постоянно наблюдаться у своего духовника.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Дарья. От такого не застрахован никто. Я Вам советую обратиться к психотерапевту или практическому психологу.

психиатр и психолог