как записать ребенка на свою фамилию, если есть официальный отец - вопрос №83275

Здравствуйте! В разводе с бывшим мужем 3 года, есть общий ребенок, у меня новая семья, скоро родится второй ребенок. Бывший муж решил выписать свою дочь со своей жилплощади.
Возможно ли добиться по суду чтобы он отказался от ребенка и я записала её на свою фамилию? алименты платит исправно. Заранее спасибо.

Ответы

Анастасия, отказ от ребенка  юридически не правомочен. И Суд не может обязать Вашего мужа отказаться от ребенка.Вы можете попробовать лишить бывшего мужа родительских прав через суд. В Вашей ситуации (наличие другой семьи у ребенка), я думаю, это не безнадежно.

С уважением к Вам, Т.С.

Есть ещё один вариант — изменение фамилии ребенка в соответствие со ст. 59 Семейного кодекса, которая гласит: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения этого родителя от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с согласия ребенка.