Боязнь смотреть в глаза - вопрос №83307

Мне всегда с трудом удаётся смотреть людям в глаза.Тем более тем, кто мне не безразличен.Я стараюсь как можно быстрее отвести взгляд, отвернуть голову.Многие на это обижаются.Но я ничего не могу с собой поделать… Как с этим справится?

Огромное спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. если вам трудно смотреть именно в глаза человеку, то можно тренироваться и смотреть не в глаза, а на переносицу между глаз. так у вашего собеседника не будет складываться впечатление что вы его игнорируете или обманываете. или вы слишком много видите в их глазах? вы пишите "… Я стараюсь..." то есть делаете это намеренно, то есть у вас есть на это причина… какая?

24.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приучать, заставлять себя смотреть в глаза. Но перед этим не плохо бы выяснить причину этого и что происходит  с вами в этот момент. могу предположить, что низкая самооценка не дает вам открыто смотреть на людей. С этим можно работать, если есть желание -пишите в чат.

24.05.11

Насиловать конечно не нужно себя а вот понять причину и убрать это вот это да .))!!

 

пишите разберемся !!

24.05.11

Еще раз здравствуйте, Асенька!

Судя по всему, у Вас множество страхов, мешающих Вам жить, это страх за родителей, страх грозы, страх смерти, страх смотреть в глаза собеседнику, думаю, пришла пора разобраться со всеми страхами разом, найти их источник возникновения и ликвидировать его, сделать это можно только со специалистом психологом. Удачи Вам и свободы от страхов и ужастиков, которых Вы себе создали. Ирина.  

24.05.11

Все эксперты по своему правы. Но вам действительно нужно убрать переживания, комплексы, страхи. А смотреть в глаза можно потренироваться перед зеркалом. Есть способ смотреть на переносицу, но лучше смотреть образно, на весь объект, то есть конкретно на лицо. Не всматривайтесь в глаза, иначе вы пытаетесь определить по ним чувства собеседника, а они как правило наполовину лгут, то есть неискренни. Но вам нужно с этим смириться, это же люди, и они так устроены. psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

С ув. Александр.

24.05.11
Сейчас на сайте

Пристальный взгля в глаза — признак силы и агрессии в природе. Вы этого не можете, потому что нет этой внутренней силы, нет желания доминировать. Скажите — для чего Вам это?(агрессия, смелость, доминация).

Знаете сказку «если у тигра сердце мышонка»? Не пытайтесь быть тем, кем Вы не являетесь. Для начала научитесь принимать (а не отторгать) свою сущьность, изучите себя. Далее — определите приоритеты в жизни. И если данные качества Вам действительно нужны (в чем я совсем не уверен), то работайте с «сердцем» а не учитесь смотреть в глаза.

24.05.11

Добрый день.

Ася, что вы чувствуете, когда вам надо посмотреть в глаза?

Что вы в этот момент думаете?

24.05.11
Считаю, что прямо в глаза действительно смотреть не надо. Это вызывает дискомфорт в первую очередь у собеседника. Взгляд должен быть как-бы направлен на уголки глаз, как-бы сквозь лицо, в этом нет ничего страшного!
03.07.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store