Боязнь смотреть в глаза - вопрос №83307

Мне всегда с трудом удаётся смотреть людям в глаза.Тем более тем, кто мне не безразличен.Я стараюсь как можно быстрее отвести взгляд, отвернуть голову.Многие на это обижаются.Но я ничего не могу с собой поделать… Как с этим справится?

Огромное спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. если вам трудно смотреть именно в глаза человеку, то можно тренироваться и смотреть не в глаза, а на переносицу между глаз. так у вашего собеседника не будет складываться впечатление что вы его игнорируете или обманываете. или вы слишком много видите в их глазах? вы пишите "… Я стараюсь..." то есть делаете это намеренно, то есть у вас есть на это причина… какая?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приучать, заставлять себя смотреть в глаза. Но перед этим не плохо бы выяснить причину этого и что происходит  с вами в этот момент. могу предположить, что низкая самооценка не дает вам открыто смотреть на людей. С этим можно работать, если есть желание -пишите в чат.

Насиловать конечно не нужно себя а вот понять причину и убрать это вот это да .))!!

пишите разберемся !!

Еще раз здравствуйте, Асенька!

Судя по всему, у Вас множество страхов, мешающих Вам жить, это страх за родителей, страх грозы, страх смерти, страх смотреть в глаза собеседнику, думаю, пришла пора разобраться со всеми страхами разом, найти их источник возникновения и ликвидировать его, сделать это можно только со специалистом психологом. Удачи Вам и свободы от страхов и ужастиков, которых Вы себе создали. Ирина.

Все эксперты по своему правы. Но вам действительно нужно убрать переживания, комплексы, страхи. А смотреть в глаза можно потренироваться перед зеркалом. Есть способ смотреть на переносицу, но лучше смотреть образно, на весь объект, то есть конкретно на лицо. Не всматривайтесь в глаза, иначе вы пытаетесь определить по ним чувства собеседника, а они как правило наполовину лгут, то есть неискренни. Но вам нужно с этим смириться, это же люди, и они так устроены. psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

С ув. Александр.

Пристальный взгля в глаза — признак силы и агрессии в природе. Вы этого не можете, потому что нет этой внутренней силы, нет желания доминировать. Скажите — для чего Вам это?(агрессия, смелость, доминация).

Знаете сказку «если у тигра сердце мышонка»? Не пытайтесь быть тем, кем Вы не являетесь. Для начала научитесь принимать (а не отторгать) свою сущьность, изучите себя. Далее — определите приоритеты в жизни. И если данные качества Вам действительно нужны (в чем я совсем не уверен), то работайте с «сердцем» а не учитесь смотреть в глаза.

Добрый день.

Ася, что вы чувствуете, когда вам надо посмотреть в глаза?

Что вы в этот момент думаете?

Считаю, что прямо в глаза действительно смотреть не надо. Это вызывает дискомфорт в первую очередь у собеседника. Взгляд должен быть как-бы направлен на уголки глаз, как-бы сквозь лицо, в этом нет ничего страшного!

Шендерова Елена