Волнение перед экзаменом - вопрос №83316

Здравствуйте.Дело в том что мне через два дня здавть первый в моей жизни экзамен.Я очень волнуюсь за то как всё это будет проходить.За письменные предметы не переживаю, так как мне не придётся там что-либо рассказывать и пояснять.БОльше переживаю за устные, так как когда я начинаю рассказывать или разговаривать у меня возникает чувство скованности, неуверенности вс ебе, начинаю даже заикаться иногда…Помогите.что делать, как быть? зАРАННЕЕ СПАСИБО.

Вопрос задан анонимно
24.05.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Не бойтесь экзаменов! Их еще в вашей жизни, ух!, Сколько будет. вся жизнь сплошной экзамен. Примите несколько советов от преподавателя и зав.кафедрой студенту.

Совет 1. Помните ответ уже содержится в вопросе. Когда готовитесь к экзамену. прочитывайте ответы вслух. Это позволяет языку «привыкнуть» к малоиспользуемым, незнакомым и малознакомым словам, легко усвоить суть вопроса и ответа на него и т.д.

Совет 2. Свой ответ всегда начинайте с определения основного понятия вопроса. Для логического рассжудения и доказательности вашего ответа используйте числительные (во -первых, во вторых, в третьих и т.д.) и  ФИО ученых (мы от этого просто пронизываемся уважением к студенту))))); приводите цитаты (если вспомните, хоть одну) или говорите -по мнению (далее ФИО ученого); используйте словосочетания: таким образом, поэтому, следовательно и т.д.

Совет 3.  Не читайте свой ответ с листа. посторайтесь его рассказывать, как захватывающую историю (которая могла бы произойти с вами, например, как вы  открыли  закон Ома))))

Совет 4. Оденьтесь скромненько, но со вкусом. И обязательно продумайте какой -либо акссесуар, который будет отвелекать внимание экзаменатора от вашего лица. Например, красный революционный бант)))

Совет 5. И всегда помните, если вы знаете хоть ответ на один вопрос, то экзамен можно сдать, если к этому ответу 2плавно и незаметно подвести преподу", как в том  анекдоте про студента биофака. Краткое содержание анекдота. Пришел студент на экзамен, а знал лишь ответ один вопрос о блохах. Достает билет, а там вопрос о рыбах. студент начал: рыба плавает в воде, поэтому у нее на теле чешуя. Но если бы вместо чешуи была шерсть, то в ней бы водились блохи. А блохи… ( и далее ответ).

Совет 6. Прорепетируйте хотя бы один перед зеркалом.Хоть будете представлять как вы будете выглядеть перед преподавателем.

Удачи вам на экзаменах, смелости и решительности. Ни пуха, ни пера!!! Лидия.

24.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самый простой вариант — выпить успокоительное!!! только чтоб без эффекта сонливости были .))!!!

Ну и советую хорошенько выспаться перед сдачей и  ни в коем случае ночью не учить !!!!!

другие варианты нужно заранее отрабатывать

24.05.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store