Первый экзамен! - вопрос №83317

Здравствуйте.Дело в том что мне через два дня здавть первый в моей жизни экзамен.Я очень волнуюсь за то как всё это будет проходить.За письменные предметы не переживаю, так как мне не придётся там что-либо рассказывать и пояснять.БОльше переживаю за устные, так как когда я начинаю рассказывать или разговаривать у меня возникает чувство скованности, неуверенности вс ебе, начинаю даже заикаться иногда…Помогите.что делать, как быть? зАРАННЕЕ СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина Андреевна.

В вашем возрасте скованность испытывают большинство ребят. Экзаменаторы это знают (сами были такими), поэтому делают все, чтобы студенту, школьнику помочь.

Экзаменаторы — люди, у них есть свои дети. К тому же, экзаменаторы вовсе не заинтересованы в обмороках и пересдачах.

С проблемой вашей можно справиться довольно быстро, но накануне экзамена изучать новую технику не стоит. Нагрузка и так велика. Когда закончите сдачу, можете обратиться в личку. Помогу.

Перед зркалом тренироваться НЕ НАДО. Найдите живого человека — бабушку, маму, отца… Попросите выслушать ваши ответы БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Попросите сказать, что им понравилось в вашем ответе и в вас, когда вы рассказывали.

Обязательно просите, подчеркните: «отмечать хорошее, не критиковать, не комментировать, слушать внимательно, МОЛЧА». Если говорить, то только" угу".

Так тренировка будет приближена к экз. обстановке. Когда пойдете на экзамен, вспомните, как отвечали в доманей обстановке. Экзамен то же самое, только с цветами и партами)

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам утра, Екатерина Андреевна!

Времени у Вас на настрой к экзаменам осталось маловато, но тем не менее еще можно и нужно настроиться: порепетируйте ответы на вопросы перед зеркалом, говорите уверенно и четко, затем расскажите кому-нибудь из близких, знакомых, представляя себе что Вы перед экзаменатором и не бойтесь, ведь сдавать экзамены Вы будете преподавателям, которые Вас знают. Если же тревога и паника не проходят(займитесь еще и аутотренингом, хорошо бы этим начать заниматься за долго до предстоящих событий), поговорите с экзаменаторами накануне сдачи экзамена, предупредите, что Вы волнуетесь и попробуйте договориться о письменном ответе на устный вопрос, думаю Вам пойдут на встречу. Удачи Вам и «ни пуха, ни пера». Ирина.

Понимаете Катя, для того, чтобы справиться с этой задачей, нужно знать механизм переживаний. Зная его, переживания можно блокировать, или контролировать.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

С ув. Александр.