Республика Татарстан

Подскажите как правильно подать заявление... - вопрос №833257

Подскажите как правильно подать заявление о прекращении совместной собственности с бывшем мужем. И какие нужны справки, что бы суд решил продать квартиру и разделить деньги пополам, так как квартира 1 комнатная и у каждого 1/2 доли.В данный момент он с нами не проживает, но приходит пьяный и в присутствии ребенка ругается и угрожает. Продать мне свою часть доли не соглашается,а у него выкупить мою денег нет, так как он безработный.

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса не совсем ясен статус собсвенности-совместная или долевая.

Можно предположить, что определение долей в квартире было выполнено при разводе и разделе имущетсва, в связи с чем совместная собтсвенность стала долевой. Если раздел имущетсва не производился, определение долей возможно в судебном порядке.

Однако никто, в т.ч. суд не вправе понудить стороны к совершению каких-либо действий с имущетсвом. Учитывая, что доли Ваши равны и являются значительными, возможность пркращения прав супруга на долю с выплатой ему компенсации также исключена. Т.о. правовых возможностей заставить бывшего мужа продать свою долю нет.

Возможность выдела доли (раздела квартиры) в натуре в случае с однокомнатной квратирой исключена, т.к. техническая возможность для этого отсутствует.

Вариантом прекращения вашей общей собственности остается продажа Вами своей доли третьим лицам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у каждого по 1/2 доли квартиры совместной собственности на квартиру у вас и так нет. В данном случае имеет место общая долевая собственность, прекратить которую невозможно, т.к. общая долевая собственность прекращается выделом доли в натуре, из общего долевого имущества. Выдел же доли в натуре в однокомнатной квартире невозможен. Обязать собственника продавать свою долю суд не правомочен.