Республика Татарстан

Подскажите как правильно подать заявление... - вопрос №833257

Подскажите как правильно подать заявление о прекращении совместной собственности с бывшем мужем. И какие нужны справки, что бы суд решил продать квартиру и разделить деньги пополам, так как квартира 1 комнатная и у каждого 1/2 доли.В данный момент он с нами не проживает, но приходит пьяный и в присутствии ребенка ругается и угрожает. Продать мне свою часть доли не соглашается,а у него выкупить мою денег нет, так как он безработный.

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса не совсем ясен статус собсвенности-совместная или долевая.

Можно предположить, что определение долей в квартире было выполнено при разводе и разделе имущетсва, в связи с чем совместная собтсвенность стала долевой. Если раздел имущетсва не производился, определение долей возможно в судебном порядке.

Однако никто, в т.ч. суд не вправе понудить стороны к совершению каких-либо действий с имущетсвом. Учитывая, что доли Ваши равны и являются значительными, возможность пркращения прав супруга на долю с выплатой ему компенсации также исключена. Т.о. правовых возможностей заставить бывшего мужа продать свою долю нет.

Возможность выдела доли (раздела квартиры) в натуре в случае с однокомнатной квратирой исключена, т.к. техническая возможность для этого отсутствует.

Вариантом прекращения вашей общей собственности остается продажа Вами своей доли третьим лицам.

16.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у каждого по 1/2 доли квартиры совместной собственности на квартиру у вас и так нет. В данном случае имеет место общая долевая собственность, прекратить которую невозможно, т.к. общая долевая собственность прекращается выделом доли в натуре, из общего долевого имущества. Выдел же доли в натуре в однокомнатной квартире невозможен. Обязать собственника продавать свою долю суд не правомочен.

16.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store