Москва

Право наследования - вопрос №833403

Добрый день. Вопрос связан с правом наследования. Моя бабушка является одной из трех сестер, которые получили в наследство от родителей дом.Из трех сестер бабушка осталась одна. Она является родной дочкой для своего отца и падчерицей для матери, поскольку её родная мать умерла, когда ей ещё и года не было. Бабушка и одна из сестер для прабабушки были не родными дочерьми.У той сестры, которая для обоих родителей была родной, родилась дочь (племянница моей бабушки), которая сейчас также претендует на наследство, т.е. наследство делится между бабушкой и ей. Суд постановил, что 1/3 дома полагается моей бабушке, а 2/3 — её племяннице. Насколько это правомочно? Не должна ли часть дома, которая принадлежала одной из сестер, которая не оставила наследника, делиться между ними в равных долях, т.е. весь дом должен делиться на пополам?

Ответы

Здравствуйте. Если бабушка была официально удочерена мачехой, то решение суда не правомерно. Нужно обжаловать в установленном законом порядке.