Оплата юр. адреса для ООО, не ведущего деятельность - вопрос №83342

Д.день! ООО, регистрация в 2011г, в СПб, деятельность не ведёт, р/с нет, сдана нулевая отчётность за 1-й кв. 2011г. Вопрос: как грамотно перестать платить за аренду юр.адреса (реального, введённого в регистрационные документы), сохранив при этом существующее состояние ООО? Спасибо

Ответы

Перестать платить за аренду юридического адреса Вы можете только путём внесения измений в документы налоговой инспекции. Укажите свой домашний адрес либо любой другой.

Если укажите свой домашний адрес потом могут быть проблемы с открытием счёта поскольку Вы ООО. Многие банки требуют, чтобы помещение было обязательно нежилым и выезжают на проверку организации рабочего места. Это ИП проще в этом плане. Так что лучще договор безвозмездной аренды.

Вы может просто расторгнуть договор аренды и все, местонахождение менять не требуется, основная проблема в том, что вы не сможете получать почту по юридическому адресу, в том числе из налоговой, судов и т.п. Если вас это не беспокоит, то так и сделайте.

Если вы перестанете платить за аренду юр.адреса, то существующее состояние ООО ни как не измениться. Будущее благополучие зависит от злости арендодателя за то, что вы адрес используете (ему не важно отчетность нулевая или нет), а ему не платите. Узнайте его получше. Если это люди дотошные, то могут просматривать ЕГРЮЛ в инете и наказывать зайцев. Или ему просто надоест гора писем, которая к нему приходит на вашу контору (просить налоговую слать письма на а/я бесполезно). Тогда он может написать в налоговую заявление, что вашего ООО по адресу его собственности нет. Если налоговая найдет директора, то оштрафует (и то может быть, если энтузиазма хватит)

Обобщаю: грамотно в вашем случае надо расторгнуть договор аренды, чтобы ни кто не обиделся. Шлите договор, почитаем

Грамотно будет только так, что когда закончился договор аренды, значит  и Вы лишились юридического адреса. Хотите находиться на этом адресе, значит должны платить хотя бы минимальную аренду, чтобы получать свою почту. и не иметь проблем. Если с арендодателем расстались не по доброму, он напишет в налоговую инспекцию о том, что Вас на его адресе нет и тогда Вас на первый раз оштрафуют на 5000 руб.