претинденты на квартиру - вопрос №83344

Подскажите пожалуйста, сможет ли при разводе, мой муж претендовать на квартиру, если она была куплена на мои сбережения и я являюсь единственным собственником. Квартира куплена в браке.

Ответы

Здравствуйте Елена! Все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым!

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. П. 2 той же статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, даже Ваши сбережения в период брака являются общей собственностью и более того квартира приобретенная в период брака подлежит разделу в равных долях. Будут вопросы, пишите! С уважением, Роман

Если у вас нет брачного договора, то по закону все иммущество приобретенное в браке считается общим, и ваша квартира принадлежит вам в рвных долях. Другими словами, он модет притендовать на половину квартиры.

Из данной ситуации есть законный выход, напишите в личку, подскажу как быть (естественно, бесплатно).