Московская область

Как защититься добросовестным приобретателям жилья?... - вопрос №833690

Как защититься добросовестным приобретателям жилья?.. Как защититься добросовестным приобретателям жилья? Мы купили долю в квартире, которая до нас была подарена. Через полгода даритель обратился с иском о признании договора дарения недействительным, т.к. находился под влиянием наркотиков и не осознавал своих действий. Одаряемый, он же наш продавец, в суд не является и его местонахождения неизвестно. Нас делают соответчиками, хотя мы добросовестныеприобретатели, но дело идёт к тому, что что несделкоспособность дарителя может быть доказана, т.к. есть заключение судебно-спихиатрической экспертизы. В этом случае мы остаёмся и без жилья и без денег, т.к. продавца найти не могут, а даритель требует вернуть долю. Что же делать нам? Какие у нас перспективы? Что по этому вопросу показывает судебная практика? Заранее спасибо, Любовь.

Ответы

Не достаточно ясно какой именно иск заявлен. Из вопроса следует, что об истребовании у вас доли речи пока не идет.

Само по себе признание сделки дарения недействительной не влечет возможность истребования имущества у добросовестного приобретателя. Согласно п.39 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 29.04.10 в каждом случае должно исследоваться наличие воли первоначального собственника на совершение сделки.

Однако практика такова, что признание сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ ввиду того, что даритель не понимал значение своих действий, признается выбытием имущества помимо воли собственника и позволяет истребовать имущество и у добросовестного приобретателя. Т.е. долю у вас вполне могут отобрать. для этого названному наркоману необходимо будет заявить требование об истребовании у вас доли.

Вам останется предъявить иск вашему продавцу и пытаться взыскать с него уплаченные деньги.

В рамках рассматриваемого дела рекомендую проверить не пропущены ли истцом сроки давности

Скорее всего вы стали жертвой мошенничества.