алкоголизм - вопрос №833767

У мужа большой «стаж»  пития спиртных напитков.И кодировала несколько раз, и поила «пропротеном», откапывала и т.п. Самое плохое, что последнее время становится агресивным. распускает руки, обзывает. Трезвый и пьяный — 2 совершенно разных человека. Прожили 32 года.дети взрослые, внучка.Ему сейчас 52 года, можно ли РЕАЛьНО что-то сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, наталья! А разве за 32 года личного опыта Вы не смогли убедиться в обратном? Если нет, тогда еще раз «закодируйте», напоите чем-нибудь и откапайте — Вы прекрасно знаете что делать из того, что никогда не помогает. Боюсь, что ВАМ уже ничто не поможет. Человек или способен учиться, а за 32 года можно было многому научиться… или не способен. И вот Вы снова ищете то же самое, что снова не поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Как правило, Личность сильно меняется под воздействием алкоголя. Соответсвенно после, проступает сожаление о содеянном. СильнА физическая зависимость. Выход в повышении уровня осознанности и в кардинальных мерах\радикальных!\.

Я бы рекомендовала кодирование и далее работа с психотрапевтом\наркологом\.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте, Наталья.

Такую, сложно обусловленную, поведенческую реакцию, как пристрастие к алкоголю, которая вырабатывалась годами и включает биохимический, психологический, социальный компоненты, вряд ли, человек незнакомый с медициной сможет самостоятельно перестроить. Не вызывает сомнения, что Вы множество раз пытались самостоятельно решать проблему злоупотребления алкоголем, но… результат всем понятен. Лечение алкогольной зависимости условно можно разделить на три этапа: а) купирование синдрома отмены или острых алкогольных расстройств; б) коррекция соматических, неврологических и психопатологических последствий злоупотребления алкоголем; в) противорецидивная терапия. Целью первого этапа является смягчение синдрома отмены и/или недопущение развития алкогольных психозов, судорожного синдрома (в тяжелых случаях). Основными средствами являются бензодиазепиновые анксиолитики (транквилизаторы), также, возможно назначение нейролептиков (антипсихотиков), противосудорожных препаратов, регидратационной терапии и восполнение дефицита калия и магния. Важным является применение витаминов B 1, B 6, B12, C, PP, особенно, тиамина (вит. В 1). Длительность этапа может быть разной, но, как правило, составляет 3-10 дней. На втором этапе частично продолжается применение ранее назначенных средств. Но, в связи с тем, что основными поврежденными органами и системами являются печень, поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система, центральная и периферическая нервная система, главной задачей этого этапа является максимально возможное восстановление перечисленных «мишеней». Для этого используются гепатопротекторы, ингибиторы протеолитических ферментов, бета-блокаторы, нейрометаболические препараты, тиамин, антагонисты NMDA-рецепторов, антидепрессанты, тимостабилизаторы, сосудистые препараты и др. Третий этап напрвлен на воздержание от употребления алкоголя в дальнейшем. Помимо частичного продолжения выполнения предыдущих назначений, включает специфическую фармакологическую терапию и психотерапию. В США и некоторых европейских странах официально утверждены только три препарата для специфической противорецидивной терапии алкогольной зависимости: дисульфирам, налтрексон, акампросат. Дисульфирам подавляет активность определенных ферментов, при совместном приеме с алкоголем происходит токсическая реакция, сопровождающаяся тягостными физическими и психологическими симптомами (иногда, опасными для здоровья и жизни). Налтрексон — антагонист опиоидных рецепторов, препятствует получению удовольствия от употребления алкоголя, т.о. способствуя угасанию сформированного условного рефлекса (положительного подкрепления в ответ на употребление спиртного), что приводит к уменьшению желания его последующего употребления и снижению как количества, так и частоты употребления с возможным полным отказом от алкоголя. Акампросат уменьшает тягу к алкоголю. Его действие не до конца изучено. но, предположительно, имеет место влияние на NMDA-рецепторы. Из психотерапевтических методов наиболее часто применяются когнитивно-бихевиориальные техники. Самые известные — аверсивные методы, когда предьвляемый стимульный материал в виде алкоголя или зависимого поведения сочетается с негативной реакцией (наказанием), например, воздействием электрического тока, медикаментами (алкоголь-дисульфирамовая реакция) и т.д. Также, в рамках третьего этапа желательно включение в длительные противоалкогольные психотерапевтические программы, взаимодействие с группами анонимных алкоголиков (АА), работа с родственниками (созависимое поведение), помещение пациента на длительный срок в реабилитационные центры во избежание контакта с алкгольными стимулами и выработкой навыков жизни без алкогольного воздействия.

«Реально» можно добиться успеха (в той или иной степени), когда совпадает множество факторов:

1. Если помимо компульсивного влечения к алкоголю, присутствует огромное стремление зависимого к трезвости. Если оно не огромное, а, тем более, если оно формальное — рузультат будет нулевой или очень кратковременный.

2. «Лечение» родственников (поведение родственников в большинстве случаев носит созависимый характер). Без работы с родственниками результат крайне проблематичный. И, кстати, часто лечить нужно родственников, т.к. во многих случаях самого пациента почти все положение вещей устраивает. Иногда правильнее сохранить себе жизнь и здоровье, чем всю оставшуюся жизнь страдать физически и психологически, тем более, что с теченим времени будут наростать алкогольные проблемы, присоединяться множество различных заболеваний. Тут каждый хозяин своей жизни — промучиться всю жизнь, а под конец жизни еще и ухаживать за «слабоумным паралитиком, который ходит под себя» или хоть остаток жизни провести в психологическом комфорте.

3. Необходимость прохождения всех этапов лечения. Очень важен третий этап.

4. Адекватность лечения, компетентность врачей.

5. Наличие финансовых возможностей.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.