Москва

Подскажите пожалуйста как быть:у подруги... - вопрос №833809

Подскажите пожалуйста как быть: у подруги умер отец, она после его смерти нашла акции крупного ОАО, что лучше сделать с акциями, как ей вступить в наследство? Подруга проживает в г.Самара, главный офис ОАО находится в г.Москва.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Вашей подруге необходимо:

1) подать заявление нотариусу (по месту открытия наследства) о принятии наследства.

2) Собственником акций Ваша подруга сможет стать только после того, как по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя ей выдадут свидетельство о праве на наследство, на основании которого при ее обращенении к реестродержателю в реестр акционеров будет внесена запись о переходе прав собственности на ценные бумаги к новому акционеру.

3) чтобы за 6-месячный срок другими акционерами или обществом не были приняты какие-либо решения по акциям, которые впоследствии не удовлетворят нового акционера (наследника), и что она не сможет обжаловать в судебном порядке, т.к. акционером сможет считаться только после внесения изменений в реестр акционеров — ей необходимо подать заявление нотариусу о принятии мер по обеспечению сохранности и управлением наследственным имуществом (акциями). В этом случае нотариус по заявлению наследника обязан выступить в качестве учредителя доверительного управления, и от имени наследников и в интересах защиты наследственного имущества обязан заключить договор доверительного управления. Доветельный управляющий имеет право присутствовать на собраниях акционеров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства умершего. затем нотариусу в наследственное дело представить акции (странно что вы говорите «нашла акции», т.к. давно уже акции являются бездокументарной ценной бумагой, но возможно ОАО выпускало сертифиакты акций). потребуется также представить выписку из реестра акционеров и сведения о рыночной стоимости акций.