Как поступить? - вопрос №833819

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Разошлись с мужем, когда ребенку было полгода. Встречался с дочерью только по моей инициативе где-то 1 раз в 1-2 месяца, когда привозил алименты. Ребенок при встречах его к себе не подпускала, часто плакала, считая его чужим человеком. Ближе к 2-м годам ситуация изменилась: признает его отцом, идет к нему на ручки, часто о нем говорит, хочет его видеть. НО!проблема в отце, он как особо не хотел, так и не хочет с ней видиться. В последний раз так и сказал, что не надо ее выводить. Дочь расстроилась, что я не взяла ее с собой (она слышала, что звонит папа). Я с ним постоянно разговариваю на эту тему, когда же он начнет чаще видиться с ребенком? На что он ничего внятного ответить не может… ни да… ни нет… пока не может… когда подрастет… и т.д. и т.п. Он живет один, я тоже одна воспитываю дочь. Мужчин в окружении нет. Дочери 2г.3 мес. Смотрит на дядей, хочет папу… Как поступить? Продолжать ли выводить дочь к отцу на 10 мин., когда он приезжает раз в месяц, или сделать так, чтобы она стала его забывать? Сердце разрывается! Не хочу, чтоб ребенок страдал… Как правильно поступить, как лучше будет для ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я вижу, что отношения с отцом, скорее ваша проблема, чем проблема ребенка. Для ребенка в этом возрасте самое важное — это мама. Папа — это просто еще один интересный взрослый. И, конечно, она чувствует ваше состояние. «Мама беспокоится, мама переживает — значит что-то важное, значит и мне стоит беспокоится».

Я бы советовала продолжать выводить дочь к отцу, пусть на 10 минут, но это лучше чем ничего. Как вы можете компенсировать ей отсутствие отца:

1. рассказывайте о нем — какой он человек, показывайте фотографии, рассказывайте где папа работает и т.д. Естественно, что для этого ваше сердце должно быть свободно от обиды и злости на него. Для ребенка будет вредно слышать плохие вещи про отца

2. поговорите с бывшим мужем о том, что для ребенка важен отец и договоритесь сначала о кратком общении — пусть это будет 1 час в неделю. Потом, возможно, больше

и самое главное: похоже в ваших отношениях с бывшим мужем осталось много недосказанного, много разных чувств. Поработайте над этим с психологом. Иначе это будет негативно сказываться на ребенке.

16.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ларисочка! Сейчас у дочери формируется представление об отце и о семейных отношениях, т.е. третий очень важен. Поэтому не стоит ограничивать общение с отцом и спрашивать его мнение, лучше спрашивать дочь — если она хочет видеть папу, выводить ее к нему. И предоставить ей право самой строить с ним отношения. Пусть видит его таким, какой он есть, ей он реальный важнее Ваших рассказов о нем.

Ваша задача — не оценивать поступки мужа, а объяснять дочке непонятные моменты. И говорить с ней на тему отца, не замалчивать ее, особенно если Вы чувствуете ее беспокойство. Например: «Папа приехал нас повидать, а теперь ему надо по делам».  «Ты расстроилась, потому что папа не приехал. У него много дел, когда он освободится, он приедет». Здесь важно, чтобы Вы сами не были эмоциональны. Для дочки травматичной будет ситуация, когда Вы сами переживаете, что отец не приезжает.

И девочке очень нужна мужская фигура для формирования самооценки, поэтому вопрос устройства собственной личной жизни должен стоять для Вас во весь рост.

17.11.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
23.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store