Как поступить? - вопрос №833819

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Разошлись с мужем, когда ребенку было полгода. Встречался с дочерью только по моей инициативе где-то 1 раз в 1-2 месяца, когда привозил алименты. Ребенок при встречах его к себе не подпускала, часто плакала, считая его чужим человеком. Ближе к 2-м годам ситуация изменилась: признает его отцом, идет к нему на ручки, часто о нем говорит, хочет его видеть. НО!проблема в отце, он как особо не хотел, так и не хочет с ней видиться. В последний раз так и сказал, что не надо ее выводить. Дочь расстроилась, что я не взяла ее с собой (она слышала, что звонит папа). Я с ним постоянно разговариваю на эту тему, когда же он начнет чаще видиться с ребенком? На что он ничего внятного ответить не может… ни да… ни нет… пока не может… когда подрастет… и т.д. и т.п. Он живет один, я тоже одна воспитываю дочь. Мужчин в окружении нет. Дочери 2г.3 мес. Смотрит на дядей, хочет папу… Как поступить? Продолжать ли выводить дочь к отцу на 10 мин., когда он приезжает раз в месяц, или сделать так, чтобы она стала его забывать? Сердце разрывается! Не хочу, чтоб ребенок страдал… Как правильно поступить, как лучше будет для ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я вижу, что отношения с отцом, скорее ваша проблема, чем проблема ребенка. Для ребенка в этом возрасте самое важное — это мама. Папа — это просто еще один интересный взрослый. И, конечно, она чувствует ваше состояние. «Мама беспокоится, мама переживает — значит что-то важное, значит и мне стоит беспокоится».

Я бы советовала продолжать выводить дочь к отцу, пусть на 10 минут, но это лучше чем ничего. Как вы можете компенсировать ей отсутствие отца:

1. рассказывайте о нем — какой он человек, показывайте фотографии, рассказывайте где папа работает и т.д. Естественно, что для этого ваше сердце должно быть свободно от обиды и злости на него. Для ребенка будет вредно слышать плохие вещи про отца

2. поговорите с бывшим мужем о том, что для ребенка важен отец и договоритесь сначала о кратком общении — пусть это будет 1 час в неделю. Потом, возможно, больше

и самое главное: похоже в ваших отношениях с бывшим мужем осталось много недосказанного, много разных чувств. Поработайте над этим с психологом. Иначе это будет негативно сказываться на ребенке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ларисочка! Сейчас у дочери формируется представление об отце и о семейных отношениях, т.е. третий очень важен. Поэтому не стоит ограничивать общение с отцом и спрашивать его мнение, лучше спрашивать дочь — если она хочет видеть папу, выводить ее к нему. И предоставить ей право самой строить с ним отношения. Пусть видит его таким, какой он есть, ей он реальный важнее Ваших рассказов о нем.

Ваша задача — не оценивать поступки мужа, а объяснять дочке непонятные моменты. И говорить с ней на тему отца, не замалчивать ее, особенно если Вы чувствуете ее беспокойство. Например: «Папа приехал нас повидать, а теперь ему надо по делам».  «Ты расстроилась, потому что папа не приехал. У него много дел, когда он освободится, он приедет». Здесь важно, чтобы Вы сами не были эмоциональны. Для дочки травматичной будет ситуация, когда Вы сами переживаете, что отец не приезжает.

И девочке очень нужна мужская фигура для формирования самооценки, поэтому вопрос устройства собственной личной жизни должен стоять для Вас во весь рост.