Реакция мужа - вопрос №83385

Помогите понять мужа. Утром у меня начались схватки тренировочные, я испугалась, муж в командировке, общаемся с ним по интернету. Я ему написала, что мне больно и я боюсь. Он молчит. Ушла я на курсы беременных, прихожу пишу мужу, почему не звонил, не писал, не переживаешь чтоли?.. он мне выдал " я работаю а для тебя будто я валяюсь тут натравке и должен постоянно думать каждую секунду как там Катя поживает? Вот почему так? не ссорились ведь, все хорошо было.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Реакция мужа странная. Но давайте подумаем, что её вызвало.

Из вашего сообщения я поняла, что вы ходите на курсы для беременных.

Ваш муж ходил с вами на курсы?

Знает ли он, как надо поступить в вашей ситуации? Каждый нормальный мужчина чувствует свою ответственность и тревогу за беременную жену. Ваш муж — не исключение. На мужчине лежит обязанность ДЕЛАТЬ.

Скажите, что он должен был сделать, находясь вдали от вас и при этом в командировке на работе? Примчаться к вам? Спосить «что с тобой?» Но вы же написали " мне больно, я боюсь". Что в такой ситуации ответить «нерпи, не бойся, это нормально». Скорее всего, он просто не знает, что ответить. Сказать «езжай в больницу?» Но это тоже вы решаете.

Думаю цепочка была такой: он думал о вас, волновался, испугался, не знал, что он может сделать, не мог отключиться от своих профессиональных обязанностей. Как результат — раздражение. Его ответ — раздражение на то, что вы от него хотите чего-то, что он не может дать, сделать.

Милая девушка, Вы следите за своим самочувствием, Вы — единственная, кто может принять решение «ехать рожать или подождать», Вы можете посоветоваться о женском с женщинами и врачем. Если бы вы написали: «поговорила с врачём, еду рожать». Он мог бы оказать поддержку. В остальных случаях он бессилен. Увы.

Не обижайтесь на него. Берите ответственность на себя. Сейчас вам это необходимо.

С уважением психолог Алла Сутягина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правы, все БЫЛО ХОРОШО. Сейчас ситуация другая. И ваш муж выдал  вам претензии. Постарайтесь его услышать.

Поймите для начала себя.

Ваша претензия к мужу (который работает ради Вас) «почему не звонил, не писал, не переживаешь чтоли?..» — что это? (в психологии назывется манипуляция с целью навязать комплекс вины). И он это «просек». Попытки «завиновтить» всегда воспринисаются человеком агрессивно — что Вы и получили. Причем здесь он. Вы «напали» и получили «отпор». А чего ожидали?

А что тут понимать, Вы и сами все прекрасно знаетет. Он в командировку уехал не для отдыха, он там работает и больше, чем дома (для того и командировки), он зарабатывает, чтобы у Вас и ребеночка все было. Ему нужна поддержка, Ваше восхищение и благодарность. Вас тоже прекрасно понимаю, сейчас, как никогда, нужна его поддержка и внимание. А чтобы наладить ситуацию — пишите ему, что скучаете и хотите поговорить, а не предъявляйте претензии. Или вы думаете, что переживания помогают? Никому они еще не помогли.

Удачи вам.

Здравствуйте. Пологаю это Ваша первая беременность? Именно это у Вас и может провоцировать чувство повышенного тревожного состояния. Вы более волнительны и обеспокоены, и именно поэтому сейчас многие вещи воспринимаете достаточно остро. Но при этом жизнь не изменилась, и супруг Ваш тоже остался тем же.

С ув. Александр.

Думаю, что Вы также должны интересоваться и его делами и самочувствием. Иногда и ненавязчиво. Вас я поняла, СКАЖИТЕ ЧТОБЫ ОН ТАК ВАС НЕ ОБИЖАЛ. ПОПРОСИТЕ ПО-ХОРОШЕМУ. Он весь в работе и мог даже не понять, что обидел. Женщины более чувствительные натуры. Если такое ОЧЕНЬ РЕДКО, ничего страшного. Он может нервничать на работе и ненамеренно обидеть. Смотрите НА ДЕЛА больше, чем на слова. Но говорите, что Вам не нравится. И что нравится. Если он Вас любит, будет прислушиваться! Удачи!