налог на землю - вопрос №83388

Облагается ли ребенок 5 лет налогом на земельный участок имея долю в доме 1/3

Дополнение автора от 24.05.11 18:56:30

Извините пожалуйста, а почему когда мы собирали документы на возращения 13% г. на дом, его долю нам не выплатили потому что маленький.

Ответы

Здравствуйте, Ангелина. Если малышу на праве собственности принадлежит часть жилого дома, то, как бы это странно ни было, является налогоплательщиком ( налог на имущество). Если у малыша в собственности имеется земельный участок, он является налогоплательщиком налога на землю. Естественно, сам маленький ребенок, даже являясь собственником, не может налогоплательщиком в полном смысле этого слова, поэтому обязанность за оплату налогов за него возлагается на его, например, маму...

С уважением к Вам, Т.С.

Да, налог на земельный участок уплачивать обязаны, несмотря на то, что собственником является малолетний ребенок. Уплачивать налог обязаны его родители, либо законные представители.