Визы - вопрос №83400

Добрый день!

Собираемся в отпуск в Европу. Основная страна пребывания — Италия. Билеты не прямые: первая пересадка на пути в Италию — в Германии, Дюссельдорф. Пересадка очень длинная. Нам бы хотелось выйти из аэропорта погулять.

1) в какое посольство грамотнее всего подавать на визу: Германия или Италия?

2) могут ли возникнуть сложности с получением визы у гражданина Перу, который первый раз будет получатьвизу шенгенскую? Какие могут быть сложности? Как их можно избежать?

Гражданин Перу проживает на территории РФ на время учебы (в Россию открыта годовая учебная виза)

Ответы

Абсолютно нет разницы, где получать Шенгенскую визу. Границы в Евросоюзе полностью убраны, с точки зрения проверочных пунктов. Евросоюз, как бы «одно единое государство».Просто россияне до сих пор не могут «это принять», считая, что на каждом шагу будут проверки «куда и через „что“ въезжали туда или сюда». ЭТО НЕ ТАК на самом деле. По Европе люди передвигаются наземным транспортом и никто не будет проводить провероку, поехали ли вы в Германию, имея визу посольства Италии и наоборот.

Полагаю, что для гражданина Перу, имеющего годовую визу, если у нее срок действия до окончания более 3 месяцев, проблем при получении визы не будет. Просто необходимо иметь все документы четко по списку, которые требует посольство, выдающее визу.

P.S. По поводу Вашего вопроса «Услуги» от 25.05. обратитесь на этом сайте в раздел Эзотерика, подраздел Магия...

Запрашивать визу нужно в посольстве-консульстве той страны, где дольше срок пребывания. Билеты и посадочные талоны постарайтесь сохранить. Они могут пригодиться, если в будущем возникнут вопросы при оформлении виз.

На пересадке в дюсельдорфе выходите и гуляйте на здоровье.

Гражданин Перу так же подает документы на визу, как и гражданин России. Единственное, что прилагает копию своей Российской годовой учебной визы и справку из учебного заведения, где учится.