Сын постоянно болеет с осени... - вопрос №834191

Сын постоянно болеет с осени по весну. В месяц один раз точно. Ему 14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В подростковом и взрослом возрасте считается нормальным явлением до 4 эпизодов простуды (или ОРВИ) в год, обычно именно в сезон с осени до весны. Если болезнь протекает легко, без осложнений, в течение недели — 10 дней, проявляется повышением температуры, кашлем, насморком, то никакого специального лечения не требуется ( в частности, антибиотики и повышающие иммунитет препараты) и беспокоиться родителям не нужно. ОРВИ — всего лишь ОРВИ и они не ведут  к иммунодефицитам.

Я напишу о тех мероприятиях, которые необходимы, чтобы помочь снизить частую заболеваемость. Пусть мальчик их соблюдает вместе с вами. Чаще проветривайте помещение и регулярно мойте руки, пользуйтесь не носовым платком, а одноразовыми индивидуальными салфетками, выбрасывая их, не посещайте места массового скопления людей в период эпидемии гриппа, проводите вакцинацию против гриппа (лучше импортными прививками). Никакие иммунограммы  проверять не нужно, также  как и посещать иммунолога (если не страдаете иммуннодефицитными состояниями врожденными с детства или типа ВИЧ), потому что все иммунные препараты, назначенные вне иммунодефицитов потенциально опасны, вмешиваться и выравнивать иммунитет никак не нужно, он сам способен восстанавливаться. Очень важны закаливающие мероприятия, которые лучше всего начинать проводить еще с летних теплых месяцев и продолжать в холодное время года. Приучите ребенка (мальчика — особенно) к регулярным занятиям физкультурой. Пусть чаще  гуляет на свежем воздухе. Очень важно правильно и разнообразно питаться (больше зелени, овощей, фруктов). Что касается препаратов — арбидола, виферона, амиксина, полиоксидония и пр  - все они в лучшем случае бесполезны, в худшем — проявят свои побочные действия, это препараты без доказательной лечебной эффективности.