Тульская область

Здравствуйте Хочу купить машину у... - вопрос №834277

Здравствуйте. Хочу купить машину у женщины в другом городе. Позвонил ей, она сказала что у неё генеральная доверенность от мужа, спросил муж где, она сказала уехал. Но я подумал не факт что он уехал, а мало ли что случилось с ним, просто как я общался со знающими людьми, то после смерти владельца, генеральная доверенность не действительна на авто и нужновходить в наследство если это жена. Вопрос стоит ли брать машину, есть ли тут подводные камни? то какие? И в ГАИ будет ли показано, жив муж её или нет? Заранее спасибо .

Ответы

Поскольку купля-продажа автомобиля не требует обязательного нотариального заверения, то продать женщина вам авто может и по обычной доверенности. Если доверенность еще и нотариально заверена, то вы будете добросовестным приобретателем даже в случае, если были какие-то подводные камни.

А насчет наследства вы правы — если собственник авто — муж умер, то значит, и дейсвтий в его интересах по доверенности совершать невозможно, а машина должна стать частью наследства.