Здравствуйте!3 месяца назад я родила... - вопрос №834488

Здравствуйте!3 месяца назад я родила экстренно на скорой… в городе нас отправили по разным больницам ребенка в роддом, меня в больницу с разрывами… буквально с месяц я начала чувствовать всякие разные недомогания, то тут болит то там перестала радоваться жизни и очень редко улыбаюсь,4 раза была на скорой становилось трудно дышать и немело все тело… похудела очень сильно, есть почемуто ни чего не лезит… на скорой последний раз терапевт смотрел и сказал что это просто послеродовая дипрессия подскажите что сделать как быть дальше?!? может быть можно что то принять, ребенок на грудном вскармливании… за ранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, описанная симптоматика похожа на депрессивную, хотя, конечно же, необходима дифференциальная диагностика.

При депрессивных расстройствах пациент страдает «от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Отмечается выраженная утомляемость даже при незначительном усилии. К другим симптомам относятся: а) сниженная способность к сосредоточению и вниманию; б) сниженные самооценка и чувство уверенности в себе; в) идеи виновности и уничижения (даже при легком типе эпизода); г) мрачное и пессимистическое видение будущего; д) идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид; е) нарушенный сон; ж) сниженный аппетит. Сниженное настроение мало колеблется в течение дней, и часто нет реакции на окружающие обстоятельства, но могут быть характерные суточные колебания. В некоторых случаях тревога, отчаяние и двигательная ажитация временами могут быть более выраженными, чем депрессия, а изменения настроения также могут быть маскированы дополнительными симптомами: раздражительностью, чрезмерным употреблением алкоголя, истерическим поведением, обострением предшествующих фобических или навязчивых симптомов, ипохондрическими идеями. Для депрессивных эпизодов всех 3-х степеней тяжести, длительность эпизода должна быть не менее 2-х недель, но диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжелые и наступают быстро.Некоторые из вышеуказанных симптомов могут быть выраженными и обнаруживают характерные признаки, которые считаются как имеющие специальное клиническое значение. Наиболее типичным примером являются „соматические“ (смотри введение к этому разделу) симптомы: утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая в норме доставляет удовольствие; утрата эмоциональной реактивности на окружение и события, которые в норме приятны; пробуждение по утрам на 2 или более часа раньше, чем в обычное время; депрессия тяжелей в утренние часы; объективные данные о четкой психомоторной заторможенности или ажитации (отмеченной посторонним человеком); четкое снижение аппетита; потеря в весе (считается, что на это указывает 5% потеря в весе в течение последнего месяца); выраженное снижение либидо. Этот соматический синдром обычно считается присутствующим при наличии хотя бы 4-х упомянутых выше симптомов.»

Депрессивные расстройства, как правило, хорошо поддаются терапии. При адекватной и своевременной терапии полное восстановление может занимать 1-3 мес. в зависимости от происхождения расстройства, тяжести состояния, личностных особенностей пациента, методов лечения и реакции на лечение. Методы лечения могут быть медикаментозными, психотерапевтическими или сочетанными.

В Вашем случае сложность заключается в кормлении грудью.

Рекомендованный алгоритм действий:

1. Диагностика состояния у психиатра/психотерапевта.

2. При подтверждении диагноза депрессивного расстройства применение психотерапевтических методик (когнитивно-поведенческаятерапия, гештальт методики, психодинамические методы и др.).

3. При выраженности симптомов и недостаточной эффективности психотерапии — прекращение кормления грудью и присоединение медикаментозной терапии (СИОЗСиН, СИОЗС, анксиолитики, др.).

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Вы пережили сильную встряску и физического и эмоционального характера. И хоть природой предусмотрены такое событие в жизни женщины, как рождение ребёнка, тем не менее, в наши дни довольно часто молодые мамочки трудно переносят изменение своего статуса. В силу разных причин.

Вы ничего не пишите про свою семью. Есть ли муж, родители, кто-то близкий около вас, кроме малыша. Эти детали очень важны для понимания причин вашего состояния. Так что выберите эксперта и в индивидуальном порядке разберитесь со всеми своими вопросами.

Удачи вам и всех благ!