здравствуйте мы перешли на съемную... - вопрос №835063

здравствуйте. мы перешли на съемную квартиру после смерти старушки. родных у нее нет. поминки ей не делались ни 9 дней ни 40. не знаю почему но мне там жутко. можно ли и нужно ли и вообще не поздно как то проводить душу. и что нужно сделать заказать молебен или освятить квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, по хорошему бы надо сделать и то и другое. Сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Он подскажет что и как сделать.

 Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.

Жутко Вам потому, что Вы знаете такие подробности про поминки. Ещё жутко потому, что Вас убедили в обязательности проведения поминок, как необходимого условия для попадания души в рай. А ещё жутко оттого, что «лекарством» от наших страхов является не ЗНАНИЕ, а религиозные обряды.

На самом же деле, ничью душу никуда провожать не надо, т.к. бабушкина душа(т.е.жизнь) умерла вместе с телом. В Библии написано, что душа смертна (Иезекииль 18:4; Псалом 146:4 и Экклесиаст 3:19—21). Поэтому Вам стОит ознакомиться с информацией ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

А кого в конечном слушать — решать Вам. Подумайте, кому выгодно, чтобы Вы боялись умерших и заказывали молебны и освящения за деньги.

С уважением, Олег.