На стоящие на льду сани... - вопрос №835205

На стоящие на льду сани массой 200 кг с некоторой высоты прыгает человек со скоростью, проекция которой на горизонтальное направление в момент касания саней равна 4 м/с.Скорость саней с человеком после прыжка составила 0,8 м/с. Чему равна масса человека?

Лучший ответ по мнению автора

 Закон сохранения импульса:   Рч+Рс=Рчс

в проекциях на ось:
Импульс прыгающего человека                                          Рч=mч*v1
Импульс саней до прыжка, известно, что сани неподвижны  Рс=0
Импульс системы после прыжка                                         Рчс=(mч+mс)*v2

Подставим в закон сохранения импульса данные:
                            mч*v1=(mч+mс)*v2
                            4*mч=0,8*(mч+200)
                             4mч-0,8mч=160
                             3,2mч=160
                             mч=50 кг масса человека

Не забывайте выбрать лучший ответ!