Помагите решить задачу с полным... разъеснением - вопрос №835216

Помагите решить задачу с полным разъеснинием Комолый бык (доминатный признак) ( без рог) был скрещен с рогатой коровой. Каких телят можно ожидать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Обозначим: А — комолость (безрогость), а — рогатость.

Комолый бык может иметь генотип АА или Аа. Рогатая корова — только аа.

Вариант 1),  когда комолый бык гомозиготен

P: AA * аа

G: A......a

F: Aa — единообразие, все телята комолые.

Вариант 2), когда комолый бык гетерозиготен

P: .Aa....*...aa

G: A, a........a

F: Aa, aa — расщепление 1:1 — половина телят комолые, половина рогатые.

Настя, не забудьте. пожалуйста, поставить оценку за ответ.