Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:в... - вопрос №835335

300 p

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в прошлом году моя гражданская жена попала в крупную неприятность.Некие личности, угрожая, обязали выплатить пятьсот тысяч рублей наличными.Я, как любящий муж (гражданский), занял эту сумму у одного влиятельного человека, при этом не вступая ни в какие нотариально заверенные долговые обязательства.Условно договорились что я буду отдавать по 15-25 тысяч ежемесячно. Спустя год, моя возлюбленная внезапноушла от меня(жили совместно), в тайне собрав всё своё имущество и оборвав все «контакты».Оставила записку, в которой сказано: я не забываю о долгах, ежемесячно буду кидать тебе деньгу на книжку.После её ухода ко мне стали приходить незнакомые мне лица, и задавать мне вопросы о месте её нахождения.При третьей встрече в районе 9-ти утра ко мне начали ломиться в квартиру.Открыв дверь, у порога стояло трое мужчин, которые начали мне угрожать физической расправой-развязалась драка, в которой я получил увечия (в милицию заявления подавать не стал, так как был запуган).25 сентября в мою дверь была воткнута долговая расписка на имя моей бывшей супруги на сумму 66278 рублей, оформленной на мой адрес.Вопрос следующий: какие у меня шансы с юридической точки зрения в этой ситуации?

Дополнение автора от 18.11.13 08:32:52

Сформулирую вопрос по другому: каким образом я могу «перевесить» остатки основного долга (500 тысяч) на неё, так как она выкрала расписку и безследно исчезла, оставив записку с цитатой "я не забываю о долгах, ежемесячно буду кидать тебе деньгу на книжку".При этом имеются люди, которые могут освидетельствовать  то что она попала в неприятность и «заняла» у меня эти деньги.

13 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства (свидетили) всего этого, пишите заявление в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте! У сожителей, каковыми вы являлись на момент совместного проживания, не бывает общих долгов. Каждый из сожителей по своим долговым обязательствам будет отвечать самостоятельно. О нападении нужно было сообщить в полицию, т.к. возможно продолжение неправомерных действий со стороны кредиторов. Всего доброго!

Вы не несёте ответственности по обязательствам Вашей бывшей подруги. Это «железно». Бумажки разные выкидывайте в мусорку.

Пишите немедленно заявление (ст. 141 УПК РФ) в полицию (ст. 151 УПК РФ) о хулиганстве группы лиц в отношении Вас (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Пусть ищут и задерживают в порядке ст. 91 УПК РФ.

При встече с обидчиками вызывайте по 002 дежурный наряд из отдела полиции для задержания «гопников».

Бояться вообще не стоит — нужно «обрубить» притязания к Вам, чтобы Вас боялись.

Здравствуйте!

Вы ни каким образом не сможете перевести права и обязанности по расписке на иное лицо, за исключением слеудющего случая. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия лица, принимающего обязательства и кредитора.

По существу у вас отсутствует расписка, даже если она вдруг появится, это не основание для взыскания с иного лица вашу задолженность.

Просить суд о взыскании выплаченной суммы по договору займа (расписке) с иного лица, не основано на законе, так как иное лицо не несет ответственности за вашу расписку и не может отвечать за то, что вы добровольно выплатили сумму по долговым обязательствам иного лица.

Вам нужно написать заявление в полицию, соглашусь с вышесказанным, не известно как они себя дальше поведут. Если жили гражданским браком, то в данном случае долг не является общим.

Никакой ответственности за бывшую вы не несёте. Заявление в полицию.

Здравствуйте.

Ваша проблема, как Вы и сами понимаете, заключается в отсутствии расписки, подтверждающей факт получения Вашей «гражданской» женой денежных средств от Вас.

Согласно ст.161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В силу ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Часть 1 статьи 810 ГК РФ предусматривает, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У Вас как раз иные доказательства имеются, а именно – записка «гражданской» жены, «я не забываю о долгах, ежемесячно буду кидать тебе деньгу на книжку».

Однако тут существует и другая проблема: данная записка не является долговой по своей сути, поскольку в ней не указаны основные требования к договору займа: сумма полученных денег, указание на то, что они получены именно в долг с обязательством их возврата. не указан срок исполнения обязательства в такой записке — то есть когда все же она долг должгна вернуть.

В настоящее время Вам нужно составить письменную претензию и направить ее жене с требованием о возвращении долга в определенный срок. Претензия пищется в свободной форме, указаываются лишь в ней необходимые требованияю

В любом случае, даже отсутствие расписки как таковой не лишает Вас возможности обратиться в суд. Поскольку, если она иск в суде признает, то это признание иска является основанием для удовлетворения требований истца.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

      У вас вымогают деньги. Непонятна роль в этой истории сожительницы, возможен сговор. Заявляйте в полицию о  в ы м о г а т е л ь с т в е. Впредь действуйте решительнее, не оставляйте без  р е а к ц и и  какие-либо противоправные действия.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Вы что здесь все в кучу налепили, мать вашу.

Вопрос был поставлен след. содержания: каким образом "автор" может «перевесить» остатки основного долга (500 тысяч) на свою пассию.

Сплетни собирать и ответ растягивать на 100 экспертов не нужно… а так же не нужно блатовать по обращению в полицию, еще к коммунальщикам отправьте, или в булочную за хлебом, для того, что бы чаем напоить «гостей».

Автор заявил что обращаться в полицию пока что не намерен. Куда вы его отправляете??? Не компетентные ответы, не по существу вопроса.

Ответьте лучше как автору перевести обязанность по расписке на пассию, а отписываясь о том какая сегодня погода, клиенту не дает ответа на вопрос что делать.

Для автора вопроса сообщу следующее: Вам нужно встретить «помягче» не званных «клиентов», что бы они понимали о том, что прибыли не по адресу.

Чем «мягче» постелите в след. раз, тем жоще будет спать «клиентам».

Согласен с ответом Андрея Владимировича, возможно и участие знакомого вам человека

Здравствуйте!

Не вступайте с ними в контак, сразу вызвайте участкового.

Сергей, в Вашей ситуации де факто отсутствует возможность взыскать с Вашей сожительнице ту сумму, которую Вы оплатили за ее долги… в суде по долговым обязательствам, как подтверждения их возникновения принимаются только письменные доказательства (договор займа, расписка о получении денег взаймы и т.д...)… даже если Вы в суд приведете 10 свидетелей, судья скажет, что да он Вам верит, но не имеет право нарушить законодательство...

В записке, которую Вам оставила сожительница также нет четкого определения денежного обязательства перед Вами...

По факту вымогательства с Вас неизвестными гражданами денежных сумм, стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела...

шансы таковы что каждый человек деликтоспособен и не отвечает по обязательствам другого человека в сложившейся ситуации так как вы не являетесь законными супругами!

факт вымогательства нужно доказать это аудио и видео записи и правильно произведенные орм мероприятия (оперативный эксперимент), а сейчас со стороны недоброжелатей факт самоуправства!

что б взыскать деньги с нее необходимо писать заявление по факту мошенничества совершенного ею у вас есть свидетели, в данном аспекте нет состава преступления, но тем не менее ее вызовут и если она признает данный факт будет аргумент для подачи в суд на взыскание с нее долга!

Здрауствуйте. Перевести долг Вам на гражданскую жену не удастся. А по поводу крепких ребят обращайтесь в полицию, налицо вымогательство с применением насилия.