Оренбургская область

здравствуйте!моя мама вступает в наследство... - вопрос №835421

здравствуйте! моя мама вступает в наследство после смерти своей матери, т.е. бабушки.бабушка являлась собственницей 1 /2доли дама, второй половиной  собственником является внук бабушкиного мужа.у внука двое несовершеннолетних детей.есть ли возможность его заставить выставить дом на продажу? дом нам не нужен, нужны деньги.если он откажется от первоочередного выкупа дома, как нам поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Заставить, обязать сособственника дома продать долю нельзя!

Вы можете продать свою долю жилого дома! Прежде, чем выставить свою долю на продажу, согласно  ст. 250 Гражданского кодекса РФ, вы должны предложить сособственику в письменной форме, с указанием цены и других условий, купить вашу долю, т.к у него есть право преимущественной покупки. Если сособсвенник откажется покупать у вас долю или не купит ее  в течение месяца, вы можете продать долю мамы постороннему лицу, но по цене не ниже той, по которой предлагали сособственнику.

Удачи вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если собственник второй половины дома откажется от права преимущественной покупки, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Заставить выкупить вашу долю или выставить свою долю на продажу не сможет даже суд, т. к доля вашей мамы  не является незначительной, т.е. составляет более 25% от всего дома. Поэтому договаривайтесь как-то между собой.