Томская область

Добрый день, я работаю в... - вопрос №835492

Добрый день, я работаю в ООО 4 мес, в торговле, в связи с проведением инвентаризации была выявлена недостача на сумму 40000 тыс.руб, подозревают что я проводила товар мимо кассы(себе в карман), сейчас мне грозит или выплата недостачи, или увольнение по статье. Я ни в чем не виновата, работала всегда добросовестно, у них нет никаких доказательств, так и у меня кромемоих слов. Как быть?

Ответы

Здравствуйте! Работодатель обязан установить, что ущерб его имуществу причинили имено вы. Данное обстоятельство устанавливается служебным расследованием, которое производися комиссией создаваемой работодателем. По результатам проверки выносится заключение которое утверждается работодателем и выносится соответствующее распоряжение либо об удержании ущерба с зарплаты либо об увольнении по соответствующим  основаниям. При этом у работника обязанны получить объяснения и предоставить ему для ознакомления материалы проверки. Работник вправе обжаловать результаты проверки в ГИТ. В противном случае увольнение или удержание с зарплаты, работник может успешно обжаловать в ГИТ, прокуратуру или суд.