Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отказ от иска - вопрос №835736

Добрый день, ситуация следующая: Подано исковое заявление в мировой суд на поставщика услуги об услуге ненадлежащего качества. Досудебную претензию ответчик не удовлетворил. Судебного заседания еще не было, будет на днях. Но нам позвонил юрист от ответчика и предложил все-таки решить вопрос без суда. Предлагают оплатить нам требуемую сумму по иску наличными (ссылаясь на то, что добровольные урегулирования споров они немогут проводить по бухгалтерии), а мы пишем расписку «претензий не имеем, обязуемся забрать иск». А пока они подают ходатайство на перенос даты заседания, просят нас поддержать это ходатайство. Прочитала в интернете, чем чревато отозвать иск: расходы ответчика могут лечь на истца (именно этот пункт волнует). Следует ли принять такое предложение от ответчика? Какие подводные камни могут быть в таком варианте решения спора? Мировое соглашение подписанное сторонами в суде дает возможность оплаты «по-белому»? Заранее, спасибо.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Ольга!

Не надо поддерживать ходатайство об отложении судебного заседания, иск уже подан, отказаться от него Вы всегда успеете.

Ответчику предложите к судебному заседанию подготовить мировое соглашение, которое будет подписано прямо в суде и утверждено (если оно не противоречит законодательству) определением суда.

По условиям мирового соглашения денежные средства будут Вам переданы в таком-то порядке. Это позволит Вам обезопасить себя от лишения права подачи иска повторно по тому же предмету. А вдруг ответчик не исполнит обещание?!

И кстати — определение об утверждении мирового соглашения как раз будет тем документом, на основании которого бухгалтерия благополучно спишет деньги со своего баланса.

Только мировое соглашение! Помните...))