Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отказ от иска - вопрос №835736

Добрый день, ситуация следующая: Подано исковое заявление в мировой суд на поставщика услуги об услуге ненадлежащего качества. Досудебную претензию ответчик не удовлетворил. Судебного заседания еще не было, будет на днях. Но нам позвонил юрист от ответчика и предложил все-таки решить вопрос без суда. Предлагают оплатить нам требуемую сумму по иску наличными (ссылаясь на то, что добровольные урегулирования споров они немогут проводить по бухгалтерии), а мы пишем расписку «претензий не имеем, обязуемся забрать иск». А пока они подают ходатайство на перенос даты заседания, просят нас поддержать это ходатайство. Прочитала в интернете, чем чревато отозвать иск: расходы ответчика могут лечь на истца (именно этот пункт волнует). Следует ли принять такое предложение от ответчика? Какие подводные камни могут быть в таком варианте решения спора? Мировое соглашение подписанное сторонами в суде дает возможность оплаты «по-белому»? Заранее, спасибо.

18.11.13
1 ответ

Ответы

Уважаемая Ольга!

Не надо поддерживать ходатайство об отложении судебного заседания, иск уже подан, отказаться от него Вы всегда успеете.

Ответчику предложите к судебному заседанию подготовить мировое соглашение, которое будет подписано прямо в суде и утверждено (если оно не противоречит законодательству) определением суда.

По условиям мирового соглашения денежные средства будут Вам переданы в таком-то порядке. Это позволит Вам обезопасить себя от лишения права подачи иска повторно по тому же предмету. А вдруг ответчик не исполнит обещание?!

И кстати — определение об утверждении мирового соглашения как раз будет тем документом, на основании которого бухгалтерия благополучно спишет деньги со своего баланса.

Только мировое соглашение! Помните...))

18.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store